Хотелось бы выяснить…

Какой должна быть учебная нагрузка для школьников начальных классов? Можно ли писать несколько контрольных в один день? Имеют ли право учителя задавать детям домашние задания на каникулы? А. П.

Вот как этот вопрос прокомментировала врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина БЕЛЯСОВА:

– На основании п.104 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №206 от 27.12.2012 года, недельная учебная нагрузка учащихся начальных классов не должна превышать максимальную допустимую недельную нагрузку учащихся учреждений образования, установленную типовым учебным планом учреждений общего среднего образования соответствующего вида. Максимальная допустимая недельная учебная нагрузка учащегося определяется суммой учебных часов на изучение учебных предметов, в том числе на повышенном уровне, и часов для факультативных занятий.

Недельная учебная нагрузка учащихся не должна превышать максимальную допустимую недельную учебную нагрузку и составляет в 1-2 классах – 22 учебных часа, в 3-4 классах – 24 учебных часа. Максимально допустимая учебная нагрузка учащихся должна быть в дни наибольшей работоспособности (вторник или среда) – в 1-4 классах и равномерно распределена по другим дням учебной недели.

Что касается контрольных работ, то в учреждениях образования они должны проводиться в соответствии с графиком, утвержденным руководителем учреждения образования, не более чем по одному учебному предмету в день в одном классе (п.110 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №206 от 27.12.2012 года).

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №47 за 25 апреля 2013 года).

 

Подготовила

Анна БОРИСОВА.

 

Добавить комментарий