«Беда на острие иглы»

Под таким названием в Оршанском регионе прошла информационная акция по вопросам профилактики наркомании с участием ведомств, учреждений, общественных организаций.

Мероприятия были направлены на формирование у молодежи и подростков типа поведения, отвергающего употребление психоактивных веществ, на уменьшение негативных социальных и медицинских последствий наркопотребления. Уберечь подростков от первого, во многих случаях рокового, потребления психоактивных веществ на ранних этапах их взросления – задача родителей, медицинских и педагогических работников, специалистов правоохранительных органов, работников культуры, спорта и общественных объединений. Так, на базе средней школы №9 был организован «круглый стол» по вопросам профилактики наркопотребления среди подростков с участием специалистов РКПУ «АСЕТ» О. Халецкой, Л. Семашко, заведующей отделом общественного здоровья зонального центра гигиены и эпидемиологии Т. Карпович. Школьники стали участниками тренингового занятия, в ходе которого в доступной форме им рассказали о последствиях потребления наркотиков и формировании зависимости. Чтобы закрепить тему, ребятам нужно было разобраться в конкретных ситуационных задачах и найти способы выхода из них. Кроме этого, учащимся были приведены примеры из жизни наркоманов, показаны преимущества людей независимых, свободных, самостоятельных и ответственных в своем выборе. В заключение мероприятия участникам «круглого стола» был продемонстрирован видеофильм.

Аналогичное мероприятие с участием учащихся ПТУ-110 строителей и медицинских работников ОЦП прошло на базе библиотеке им. А. С. Пушкина, а в библиотеке им. Я. Коласа для ребят лицея машиностроения был организован информационный час с участием инспектора ИДН ГОВД Н. Морозовой и Т. Карпович. Кроме этого, в регионе было проведено 10 «круглых столов», на которых медицинские работники в доступной форме обсудили с подростками проблемы потребления наркотиков. Для учащейся молодежи также прошли выставки информационно-образовательных материалов по профилактике наркомании, конкурсы, тематические вечера и классные часы. Для оценки эффективности проведенных мероприятий по профилактике наркомании по инициативе зонального центра гигиены и эпидемиологии среди учащихся школ было проведено анкетирование.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №50-51 за 4 мая 2013 года).

Т. КАРПОВИЧ,

заведующая ООЗ

ОЗЦГЭ.

 

Добавить комментарий