ЗДОРОВЬЕ – БЕСЦЕННЫЙ ДАР

В преддверии профессионального праздника, Дня медицинских работников, корреспондент «Аршанскай газеты» встретилась с главным врачом Оршанского региона, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Тимофеевичем Плыткевичем (на снимке). Темой для беседы стало развитие системы здравоохранения на Оршанщине, его перспективы.

– Владимир Тимофеевич, в нашем регионе большое внимание уделяется социальной сфере, в том числе и здравоохранению. Расскажите о последних достижениях и наработках отрасли.

– В сфере здравоохранения сохраняется стабильная ситуация. Работают все учреждения здравоохранения. Руководством УЗ «Оршанская центральная поликлиника» и райисполкомом принимаются меры по обеспечению доступности всех видов медицинской помощи, в том числе путем развития платных услуг, бесперебойному обеспечению учреждений медикаментами, продуктами питания, различными расходными материалами.

Улучшается кадровая ситуация в стоматологической, акушерско-гинекологической, хирургической, педиатрической службах. В 2012 году приступили к работе 18 молодых специалистов. Организован консультативный прием по ряду специальностей: гастроэнтерология, нефрология, пульмонология, аллергология. Несколько улучшилась укомплектованность врачами в лор-службе: специалисты работают во всех поликлиниках. С мая организован прием лор-врача в детской поликлинике №2. В 2014 году планируется подготовка детского лор-врача в детской поликлинике №1.

– А какие наиболее проблемные вопросы для региона вы бы обозначили?

– Наиболее остро в настоящее время стоит вопрос с врачами-офтальмологами, психиатрами-наркологами, урологами. Отсутствуют невролог и офтальмолог в поликлинике №4, эндокринолог и кардиолог в поликлинике №3, офтальмолог в поликлинике №1. Врач-невролог поликлиники №2 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До конца года планируется подготовить невролога в поликлинику №4, уролога – в поликлинику №1. С августа приступит к работе врач психиатр-нарколог. В 2014 году после распределения должны приступить к работе еще 2 психиатра-нарколога. В поликлинике №3 один раз в неделю организован прием эндокринолога из поликлиники №4. В целом, пациенты, нуждающиеся в консультации специалистов, направляются для этого в те поликлиники, где организован прием нужного специалиста. Существенное пополнение врачей ожидается с августа этого года: приступят к работе более 40 специалистов, в т. ч. терапевты, врачи общей практики, хирурги, педиатры, акушеры-гинекологи, врачи других специальностей.

Опережающими темпами растет спрос на ряд медицинских услуг, в первую очередь, на ультразвуковое и эндоскопическое обследование различных органов и систем. В 2013 году освоено УЗИ магистральных сосудов головы и шеи, что исключает необходимость поездки для данного обследования в г. Витебск. В родильном доме осуществляется УЗИ головного мозга у новорожденных. Подготовлены 2 врача-педиатра по УЗИ-диагностике патологии у детей. До конца года планируется дополнительно подготовить врача амбулаторной службы по ультразвуковой диагностике, а также двух врачей по эндоскопической диагностике.

Имелась проблема рентгенологической диагностики зубочелюстной системы, однако в 2012 году в поликлинику №2 и №4 были закуплены дентальные рентгенаппараты, в стоматологическую поликлинику – панорамный дентальный рентгенаппарат, что позволило снять эту проблему.

– А если поговорить о перспективе?..

– В стационарах имеется необходимость улучшения условий пребывания пациентов. Поэтому за последние 1,5 года закончена реконструкция второй очереди родильного дома, проведен ремонт отделения реабилитации и гинекологического отделения городской больницы № 3, пяти фельдшерско-акушерских пунктов. Проведена замена лифта в поликлинике №2. Заканчивается ремонт инфекционного отделения, за счет платных услуг продолжается ремонт отделения реабилитации ГБ №3. Приобретены новые кровати в некоторые отделения. Заканчивается реконструкция фабрики «Труд» под станцию переливания крови. А самое главное – строится новый корпус на территории городской больницы №1.

Внедряются современные медицинские технологии. В городской больнице №1 проводится тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. За 5 месяцев 2013 года проведено 11 операций. Открыт косметологический кабинет в кожно-венерологическом диспансере. С 2013 года в ряде учреждений внедрено мониторирование артериального давления. До конца 2013 года в стоматологической поликлинике планируется освоить зубопротезирование из сплавов драгоценных металлов. Практически удовлетворена потребность в медико-социальных койках. Так что, здравоохранение динамично развивается. Ожидается поступление маммографа, что позволит улучшить диагностику заболеваний молочной железы. С вводом в строй нового корпуса планируется внедрение рентгенконтрастного исследования сосудов сердца, освоение современных офтальмологических и урологических операций.

– Что пожелаете своим коллегам в канун профессионального праздника?

– В первую очередь, здоровья, так как это основа всего, затем терпения – в нашей профессии это тоже немаловажно, и, конечно же, побольше благодарных пациентов. А в семьях пусть всегда царят любовь, спокойствие и гармония.

Беседовала Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий