Вопреки всему….

Двадцать четыре года назад в Оршанском родильном доме в семье Сосновских на свет появился здоровенький малыш. Через пять дней мама Марина с сынишкой вернулись домой к счастливому папе Евгению и шестилетней дочке Наташе. На семейном совете было принято решение назвать мальчика Антошкой. Дальше были -приятные хлопоты по уходу за малышом, первая улыбка, первые произнесенные звуки…

Но счастливые и радостные дни, к сожалению, продлились недолго. Спустя четыре месяца у Антона поднялась температура, которую никак не удавалось «сбить». Состояние его ухудшалось с каждым днем, и малыша пришлось госпитализировать в детское отделение горбольницы. После двухнедельного пребывания в лечебном учреждении у мальчика начались судороги. Ребенок в тяжелом состоянии срочно был доставлен в Витебскую областную больницу, где в течение месяца его состояние не менялось. Кроме этого, маленького пациента парализовало. Но мать не сдавалась, не спускала ребенка с рук, кормила из пипетки, надеясь, что все образуется и малыш поправится. Однако жизнь распорядилась иначе.

За время, проведенное в больнице, Марина Никитична пережила столько горя, что и не описать. Но самое страшное было при выписке, когда женщина услышала от врачей множественные непонятные диагнозы, а еще слова, произнесенные врачом, которые словно ножом пронзили сердце матери:

– Не портите себе жизнь. Медицина бессильна. Сдавайте мальчика в дом инвалида. Он всю жизнь будет парализован и не сможет говорить.

На тот момент Марине Никитичне было всего 29 лет. От услышанного у нее закружилась голова и подкосились ноги, но женщина не сдалась, а забрала ребенка и уехала домой, решив бороться с бо-лезнью сына самостоятельно.

Как это ни печально, но очень часто семьи, в которых есть больной ребенок, распадаются: мужчины не выдерживают постоянного напряжения, не в силах выносить страдания ребенка и жены. И женщины несут свой страшный крест в одиночку, зачастую даже не имея возможности работать, поскольку все их время посвящено уходу за больным. Но это не о семье Сосновских. Марина Никитична и Евгений Леонидович старались делать так, как подсказывало им сердце.

Когда малыш почти не видел, мама вкладывала в его ручки разные предметы, чтобы он познавал мир. Постоянно разговаривала с сыном, делала массаж рта, стараясь научить произносить хоть какие-то звуки и слова. Антон не мог ходить, и, чтобы он не привыкал к лежачему образу жизни, Мария Никитична часами поддерживала его руками, приучая малыша к вертикальному положению. Все ее время было посвящено только сыну. С домашними делами справлялся надежный и понимающий муж Евгений Леонидович. Безграничная любовь к ребенку и титанический ежедневный труд близких людей сотворили чудо.

В три года Антон начал говорить, в шесть – мальчик читал по слогам, а в восемь лет стал учиться в школе. Занятия проходили на дому. Благодаря учительнице от Бога Жанне Станиславовне Гопеенко, которая не только смогла найти с мальчиком общий язык, но и вселить в ребенка веру в себя, научить мыслить и охотно заниматься школьными предметами, Антон смог получать необходимые знания. Его состояние значительно улучшилось после прохождения лечения в одной из московских клиник, после чего мальчик стал потихоньку ходить самостоятельно. Он начал писать стихи, увлеченно смотрел познавательные и интеллектуальные телевизионные передачи. В 2003 году Антон успешно окончил базовую школу.

Сегодня, как и все эти годы, папа Евгений Леонидович работает за двоих, чтобы купить необходимые медикаменты, пройти очередное лечение или свозить сына на оздоровительный отдых, а героически выносливая мама уже 24 года неразлучна с Антоном. За эти годы, после множества методик лечения в клиниках Минска и Москвы, среди внушительного списка поставленных врачами диагнозов, основным является последствие органического поражения центральной нервной системы с пирамидно-экстрапирамидным синдромом, выраженным гиперкинезом в виде двойного атетоза, то есть последствия нейро-инфекции.

Но мужественная и сильная -семья Сосновских не отчаивается и, несмотря на диагнозы докторов, поддерживает связь с родителями больных детей со всей республики, а по интернету разыскивают новые адреса клиник, где излечивают подобные заболевания. Недавно Мария Никитична нашла такую клинику в Германии, где врачи согласились помочь парню.

И уже 16 августа Антона пригласили на обследование. И все бы было хорошо, однако сумма, которая необходима, составляет 7300 евро!

Когда состоялась наша встреча с Мариной Никитичной, Антон спал, так как у него была очередная бессонная ночь…

Может среди оршанцев найдутся неравнодушные люди, которые помогут Антону Сосновскому преодолеть тяжелое заболевание. Рассчитываем на вашу доброту, понимание, сочувствие и поддержку. Мы должны помнить о том, что, спасая одного человека, спасаешь целый мир.

А. БОРИСОВА

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА ОТКРЫТЫ

в филиале 215/215ОАО «АСБ Беларусбанк», г. Орша, ул. Ленина, 81.

УНП 300460375, МФО150801647

– белорусские рубли: транзитный счет 3819382302077; благотворительный счет 000000009.

Получатель – Сосновская Мария Никитична

Паспорт № ВМ 0584606

Республика Беларусь, Витебская область,

г. Орша, ул. 1-я Молодежная, д. 13, кв. 5.

Добавить комментарий