Всегда есть шанс исправиться

На основании Кодекса о браке и семье Республики Беларусь семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. Родители осуществляют воспитание детей, попечительство за ними и их имуществом, обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. К сожалению, число семей, где детям не хватает минимума родительской заботы, внимания и теплоты, настоящей родительской любви, в последнее время увеличивается.

Вот, о чем свидетельствует печальная статистика. В 2007 году судом Оршанского района и г. Орши 22 родителя лишены родительских прав в отношении своих детей, в 2008 году их было уже 30, в 2009 – 31, а в текущем году таких родителей уже 8. При этом значительная часть ответчиков по делам о лишении родительских прав добровольно официально отказалась от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

В 2008-2009 году из числа родителей, лишенных родительских прав, 6 мам практически не держали своих детей на руках и были лишены родительских прав до достижения детьми возраста 1 года. Другие пытались исполнять свой родительский долг, но тяга к спиртному, беззаботной жизни и антиобщественному поведению все же одержали верх.

Практически по всем делам о лишении родительских прав ответчики либо страдали синдромом зависимости от алкоголя либо вели аморальный образ жизни. Родители систематически оставляли детей без присмотра в возрасте от полутора до четырех лет, не обеспечивая детей в необходимой мере продуктами питания, дети голодали, находились в болезненном состоянии, не получая со стороны родителей лечения, и зачастую попадали сначала в медицинские учреждения и только потом помещались в приют. Основаниями для подачи в суд заявлений о лишении родительских прав бывали и случаи жестокого обращения с -детьми. Из 19 родителей, лишенных родительских прав в 2009 году, в отношении 9 семей сначала применялись положения п.1 Декрета Президента Республики Беларусь № 18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» с изменениями и дополнениями, внесенными 05.05.2009 года Декретом Президента Республики Беларусь № 5. Комиссией по делам несовершеннолетних при Оршанском райисполкоме дети из этих семей были признаны нуждающимися в государственной защите, отобраны у родителей и помещены на полное государственное обеспечение на срок до 6 месяцев. По истечении указанного срока комиссия по делам несовершеннолетних в зависимости от результата этой принудительной меры решала вопрос о возращении ребенка родителям, если причины, послужившие основанием для отобрания, отпали, либо об обращении в суд с иском о лишении родителей родительских прав.

С момента помещения ребенка на государственное обеспечение с родителей взыскиваются расходы на содержание детей за все время нахождения их на государственном обеспечении.

Положениями Декрета предусмотрены не только карательные меры в отношении родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей. Так, согласно п.5 не позднее двух недель с момента вынесения комиссией по делам несовершеннолетних решения об изъятии ребенка у родителей, руководителем исполкома утверждается план защиты законных прав и интересов ребенка, предусматривающий комплекс мероприятий по восстановлению семьи. В процессе выполнения плана семьям в необходимых случаях оказывается материальная, психологическая, психиатрическая помощь по благоустройству жилых помещений, трудоустройству, оформлению документов, удостоверяющих личность и т.д. А п.8-9 Декрета и иные законодательные акты предусматривают освобождение от возмещения расходов родителей, страдающих определенными заболеваниями, при которых они не могут выполнять родительские обязанности.

В соответствии со ст. 10 Декрета № 18 от 24.11.2006 года суд вправе на основании заявления взыскателя расходов по содержанию детей или обязанного лица уменьшить размер подлежащих взысканию расходов по содержанию детей при наличии у обязанного лица на содержание и воспитание несовершеннолетних детей, а также освободить обязанное лицо от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей и прекратить исполнительное производство, если этому лицу возвращены дети, находившиеся на государственном обеспечении, и взыскание данной задолженности создаст тяжелое материальное положение для этих или других несовершеннолетних детей, если таковые имеются на его иждивении. Пункт 20 Декрета предусматривает освобождение родителей от уплаты государственной пошлины за подачу в суд исковых заявлений о восстановлении их в родительских правах. Однако, к большому сожалению, в истекшем году лишь одна мама обратилась с таким иском в суд. Судом положительно решен вопрос, и мать восстановлена в родительских правах в отношении двоих несовершеннолетних детей.

Хотелось бы, чтобы таких случаев было больше. Оступившиеся родители не отчаивались, остановились в своем падении, не теряли связи с детьми и надежды на восстановление семьи. Детям искренне хочется пожелать счастливого детства в крепкой и дружной -семье, а их родителям огромного терпения, любви, внимания, быть отзывчивыми и всегда готовыми придти на помощь.

Т. РАДКЕВИЧ,

старший помощник прокурора Оршанского района

Добавить комментарий