Оршанская молодежь поможет собрать урожай не только своему, но и соседним районам

Ежегодно наша молодёжь активно участвует в сельскохозяйственных работах. В этом году они начались 4 сентября и продолжатся до конца месяца.

В соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета от 26 августа 2013 года «Об участии студенческой и учащейся молодёжи в сельскохозяйственных работах в 2013 году» Оршанский районный исполнительный комитет утвердил решение о привлечение учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учреждений образования к уборке урожая в сельскохозяйственных организациях. Из 715 участников было сформировано 15 студенческих отрядов. Ребята трудятся в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», на ЧСУП «Радуньское», государственных предприятиях «Межево» и «Сельскохозяйственная экспериментальная база «Устье», в КФХ «Шушкевич и сыновья» и КФХ «Василёнок».
Подробно о выездных отрядах рассказал второй секретарь РК БРСМ Дмитрий Буховец: «В Чашникский район на уборку яблок выезжают 60 учащихся Оршанского государственного профессионального лицея текстильщиков. В Толочинский район убирать картофель отправятся 100 учащихся Оршанского государственного профессионально-технического колледжа. В филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» ребята будут заниматься не только сбором урожая, но и сортировкой картофеля, свёклы, моркови в овощехранилище. Ещё 2 строительных отряда Смольянского государственного аграрного колледжа будут помогать в строительстве молочнотоварных ферм «Агрономическая» и «Парковая», принадлежащих УСХП «Смольяны». 9 сентября присоединятся к работе на государственном предприятии «Межево» учащиеся Пищаловской, Юрцевской, Бабиничской и Запольской школ. На государственном предприятии «Сельскохозяйственная экспериментальная база «Устье» будут работать учащиеся Устенского детского сада-средней школы».
Все ребята в течение уборочного сезона будут проживать по месту работы. Лучшие бойцы, командиры студенческих отрядов при подведении итогов третьего трудового семестра 2013 года, который пройдёт в ноябре, получат грамоты и благодарности.

О. НОВИКОВА,
студентка МГУ им. А. А. Кулешова.

Добавить комментарий