На «Металлисте» держат марку

Работа на производственных площадях предприятия под руководством Михаила Степановича Арловича налажена таким образом, что, невзирая на кризисную ситуацию, коллектив успешно справляется с доведенным Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь заданием. Михаил Степанович отмечает:

– 2010 год мы начали очень неплохо. Темп роста января к соответствующему периоду минувшего 2009 года составил 130%. В таком ритме мы работаем и сейчас. Например, доведенный показатель полугодия 107,4% завод перевыполнил, выпустив продукции на 113,2 %, что составило в сопоставимых ценах 5,6 млрд. рублей. К концу года, согласно заданию, эта цифра должна вырасти до 120%, но рассматривается вопрос и о ее перевыполнении. Так получилось, что по ряду объективных причин в 2009 году коллектив не выполнил доведенное задание по экспорту. По этому поводу, мне, как руководителю, пришлось выслушать немало нареканий. Несколько изменив подход к делу, с учетом замечаний, мы уже по результатам первого полугодия текущего года перевыполнили план по этим позициям в восемь раз. За полугодие на 100% уже выполнен и план по инвестициям. Кстати, за первое полугодие рентабельность в целом по предприятию составила 17,7%. Перевыполнен нами также план по энергосбережению. Отдельно хочется сказать о наших партнерах. У них завод «Металлист» пользуется неизменным авторитетом, так как все изделия оршанского предприятия отличаются высоким качеством и четкими сроками исполнения заказа. Именно поэтому все заключенные договора с партнерами уже оплачены до конца текущего года. Иными словами, мы держим марку, обойдя по производству металлоконструкций коллег из Жлобина, Пинска и Дзержинска. Специалисты «Металлиста» ведут постоянную работу над обновлением ассортиментного перечня, разрабатывая новые образцы или совершенствуя старые.  В настоящий момент процесс обновления составляет более 80%. Не забываем мы и о реконструкции завода, осуществляя текущие ремонты, обновляя старый парк оборудования. В частности, приобрели карусельно-расточной станок стоимостью 300 млн. рублей для обработки деталей большого диаметра, пресс-ножницы стоимостью в 105 млн. рублей, новую емкость за 180 млн. рублей для перевозки кислоты и другое оборудование.

Вместе с обновлением производственных механизмов администрация предприятия уделяет должное внимание заработной плате, условиям труда и быта работающих. В соответствии с Постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 40 и 60 здесь разработан комплекс мероприятий, дающий право нанимателю повышать тарифный разряд добросовестным инженерно-техническим работникам, а также тарифную ставку высококвалифицированным рабочим сразу на два пункта. Такой скачок существенно влияет на заработную плату и, вместе с тем, является отличным стимулом для работников. Так, за июнь средняя заработная плата по предприятию составила 1,175 млн. рублей. Производительность труда на заводе также постоянно повышается. Отрадно, что на фоне других промышленных предприятий города, да и области, старающихся не допустить сокращения кадров, на «Металлисте» численность работающих постоянно растет: за последние три года она увеличилась на 60 человек, а за прошедшее полугодие – на 10-12%. В связи с приближающимся праздником – Днем строителя – хочу поблагодарить за добросовестный труд коллектив завода «Металлист» и пожелать всем членам нашей дружной заводской семьи и их родным здоровья, успехов и благополучия.

С каждым годом на заводе повышается культура производства. Все работающие обеспечены спецодеждой, благоустроены раздевалки, душевые, комнаты отдыха. Трудоемкость рабочего процесса не пугает занятых в цехах предприятия людей. В порядке вещей здесь выпуск огромных 16-тонных шахт лифта, сооружение которых требует от работающих филигранной точности. Наверное, поэтому на заводе особые требования и к подбору кадров. Резчик по металлу с 12-летним опытом работы Петр Шилько ловко управляется с автоматическими ножницами и, кроме своей профессии, владеет еще несколькими смежными, на хорошем счету и молодой слесарь-инструментальщик Михаил Воронов. Характеристику каждого из работающих мне четко выдает главный механик завода, специалист с тридцатилетним стажем Леонид Ермаков. Он же председатель профкома предприятия. Среди отраслевых предприятий области профсоюзная организация завода «Металлист», одна из лучших по организации досуга работающих. На данном этапе осуществляется оборудование помещения с  бильярдом, столом для игры в теннис и тренажерами, чтобы в обеденный перерыв или после окончания рабочего дня желающие могли уделить несколько часов активному отдыху. Команда предприятия постоянно отстаивает честь коллектива на разного рода спортивных состязаниях городского и областного уровней. Активно участвуют в общественной жизни и члены ОО “БРСМ”. Немаловажно, что для детей работающих профсоюз оплачивает путевки в санатории и детские лагеря отдыха.

Стоит ли говорить о том, что, благодаря слаженной работе всех служб и грамотному руководству, здесь в полной мере оправдывает себя принцип: от каждого по способности, каждому по труду.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий