Будущему школьнику нет места в детском саду?

Воспитатель чуть ли не каждый день обращается к родителям с просьбой: в августе будущих первоклассников не приводить в сад. Подскажите, пожалуйста, куда девать детей, если мама и папа работают, а отпуска уже отгуляли ранее?

О. Цыганова.

На этот вопрос мы попросили ответить методиста по дошкольному образованию Оршанского городского отдела образования Елену Николаевну Игнаткович:

– С 1 июня по 31 августа в дошкольных учреждениях проходит летний оздоровительный период. В это время в садах отменяются все занятия интеллектуальной направленности по первоначальному обучению основам математики, грамоте и т.д. Остаются лишь занятия по физической культуре, изобразительному искусству, где акцентируется внимание на оздоровительные мероприятия. Летний оздоровительный период – время отдыха детей, поэтому посещение дошкольного учреждения в летние месяцы не является обязательным. Даже, если родители по своему желанию не приводят ребенка несколько дней в детский сад, они не оплачивают эти дни в связи с летним оздоровительным периодом. Кроме этого, летом на 10 % увеличены денежные нормы за счет бюджетных средств для включения в рацион питания фруктов, овощей, соков. Таким образом, мы даем возможность в летнее время дошколятам почувствовать себя на каникулах, как следует отдохнуть, набраться сил.

Точно такими же льготами пользуются и те дети, которые 1 сентября пойдут в школу. Так, на основании Положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования, до 31 августа дети имеют право посещать дошкольное учреждение. Кроме этого, на базе дошкольных учреждений г. Орши организована работа первых и в некоторых школах вторых классов. Поэтому первоклассники и учащиеся вторых классов, которые занимались на базе дошкольных учреждений, также имеют полное право посещать детский сад в летний оздоровительный период.

ПОДГОТОВИЛА А. БОРИСОВА

Добавить комментарий