О неизвестных солдатах

З. Хайченко и В. Меркуль у воинского захоронения деревни Свистуны

Город уже давно остался позади, впереди – Межевский сельский Совет, а там недалеко деревня Свистуны, куда и направлялась наша редакционная машина. Именно в этой деревне в годы Великой Отечественной войны были расстреляны два неизвестных солдата-разведчика, которые захоронены на местном кладбище…

Дорога к Свистуновскому кладбищу, которое сельчане уже давно поделили на “старое” и “новое”, вела прямо через поле. Находится оно от деревни неблизко. И если добираться своим ходом, то придется преодолеть немалое расстоя-ние. Но это для местных жителей и приезжих – не преграда, кладбище для всех – святое место. Приходят сюда не только в специально отведенные для этого дни, но и в любое другое время, чтобы навестить своих родных и близких. Не обходят стороной и могилу разведчиков, присматривая за ней все вместе. Взять, хотя бы, Веру Романовну Меркуль, бывшую жительницу деревни Лесничие Межевского сельского Совета, в прошлом Стайковского сельского Совета, для которой могилка неизвестных солдат, считай, родная. Тем более, что находится она совсем рядом с могилами родителей Веры Меркуль. В своем сельском Совете Вера Романовна частый гость, хоть и живет в Орше уже с 1950 года, где долгие годы работала на железной дороге дежурной по переезду. Но именно на этой земле прошло ее детство. Отца она своего совсем не помнит, 12 детей мать растила одна. На сегодня у Веры Меркуль остались четыре сестры и один брат. Муж ушел из жизни 20 лет назад. Но сын со своей семьей ее не забывают.

“Сколько помню, – признается Вера Романовна, – захоронение никогда не было заброшенным, ведь люди свято чтят память погибших разведчиков”. Когда со временем ограда и надгробная плита захоронения неизвестных солдат совсем обветшали, Вера Романовна решила обратиться за помощью в обустройстве могилы в Оршанский районный совет общественного объединения ветеранов. По просьбе председателя районного совета ветеранов Зинаиды Сергеевны Хайченко в скором времени Межевский сельский Совет, который находится с недавнего времени под председательством Николая Сергеевича Барковского, произвел реконструкцию могилы солдат-разведчиков, погибших в годы Отечественной войны.

На преобразившееся воинское захоронение в деревне Свистуны мы и приехали посмотреть в сопровождении председателя Оршанского районного совета ветеранов Зинаиды Сергеевны Хайченко, специалиста первой категории Межевского сельского Совета Василия Александровича Шакунова, а также непосредственно самого инициатора, Веры Романовны Меркуль.

Аккуратно окрашенная ограда и крест, обновленная надгробная плита, табличка с надписью “Здесь похоронены два неизвестных солдата”… Одним словом, захоронение теперь просто не узнать. Свою радость не могла сдержать и Вера Романовна, ведь те, кто сражался за родину, по праву заслужили этого. Да и всегда приятно, когда руководство мгновенно откликается на такого рода прось-бы сельчан. Поэтому все жители деревни и приезжие высказывают особую благодарность  председателю Межевского сельского Совета Николаю Барковскому и председателю районного совета общественного объе-динения ветеранов Зинаиде Хайченко за содействие в облагораживании воинского захоронения.

Дальше наш маршрут лежал в саму деревню Свистуны, к местным жителям-старожилам, которые, наверняка, помнят о неизвестных солдатах.

Но, как оказалось, знают о них сельчане совсем немногое. Например, постоянная жительница деревни Свистуны Анастасия Филипповна Казимирская, 1917 года рождения, которая все годы посвятила работе в сельском хозяйстве, помнит только, как и другие, что их солдат-разведчиков, захороненых на местном кладбище, которых в военные годы на территории деревни приходилось видеть неоднократно, расстреляли. Кстати, муж Анастасии Филипповны в годы Великой Отечественной войны был в партизанах, получил ранение. Вместе они воспитали четверых детей. Сейчас Анастасия Казимирская проживает вместе с дочерью, вот уже сорок лет без мужа.

Побывали мы в гостях и у почти столетней жительницы д. Свистуны Пелагеи Семеновны Казимирской. Правда, узнать чего-то больше о разведчиках нам не удалось. А вот о прожитой жизни нашей долгожительницы нам рассказали многое. На протяжении долгих лет Пелагея Семеновна добросовестно трудилась в колхозе. Еще будучи подростком уже наравне со взрослыми косила и пахала. Хорошо ткала и пряла, и за этими занятиями могла просиживать до глубокой ночи. Но самое главное, через всю свою жизнь Пелагея Казимирская пронесла любовь к песне. С ней она работала и отдыхала. Вот такими людьми славится Межевский сельский Совет.

Не могли мы проехать и мимо дома ветерана Великой Отечественной войны Александра Николаевича Казакова. Тем более, что 25 августа ветерану исполнится 85 лет. Родом он с Орловской области, в военные годы был в партизанах, а в мирное время работал в колхозе. Уже 17 лет Александр Николаевич живет один, но два раза в неделю его посещает социальный работник Елена Исаевна Хамицкая, которая всегда поддерживает в доме чистоту и порядок и с особой теплотой относится к ветерану. Жаловаться на жизнь Александр Казаков не привык. Главное, дров на зиму уже заказал, их скоро должны подвезти. В целях пожарной безопасности не мешало бы подновить печку. Просьбу ветерана руководство сельского Совета уже взяло на заметку. Не первый год приходится Александру Казакову ждать обещанных семьдесят метров забора. То, что его когда-нибудь поставят, даже не верится. Но есть надежда: мечта осуществится, и с помощью  нового председателя Николая Барковского проблема с оградой в скором времени будет решена.

Вот так, размеренно, с заботой о других течет жизнь в деревне Свистуны Межевского сельского Совета, где когда-то сложили головы два солдата-разведчика, имена которых до сих пор неизвестны…

Добавить комментарий