Наш общий дом, ты станешь краше!

Желание  не только видеть свой город красивым и благоустроенным, но и самим принять активное участие в улучшении его облика изъявили многие оршанцы.
После публикации  решения Оршанского горисполкома и обращения депутатов городского Совета к трудовым коллективам и жителям г. Орши, г. Барани и г. п. Болбасово о проведении субботника в «Аршанскую газету» стали поступать звонки и письма  от горожан с поддержкой инициативы городских властей. А что же трудовые коллективы предприятий?
Уже зная точку зрения директора ОАО “Завод “Легмаш” Александра Сергеевича  Бегляка, который в  числе других руководителей выступил на сессии горсовета с одобрением  предложения  о проведении субботника по благоустройству города и, в частности, парка вблизи предприятия,  мы обратились к членам трудового коллектива этого предприятия, чтобы узнать их мнение.
Алексей Владимирович Фомин, заместитель начальника механосборочного цеха ОАО “Завод “Легмаш”:
– Наш парк давно требует к себе внимания и надлежащей заботы. В нынешнюю жару он стал единственным местом  для жителей близлежащих домов, мам с колясками, детворы, где можно спрятаться от  палящих лучей солнца. В выходной день сюда с самого утра устремляются люди, чтобы подышать свежей  прохладой. Благоустройство этой зоны отдыха – правильное решение.
Валентина Александровна Шрамова, начальник отдела  сбыта и маркетинга ОАО “Завод “Легмаш”:
– Я живу в непосредственной близости от парка – на ул. Якубовского. Многие работники завода  живут в “Черемушках” или в соседнем железнодорожном районе, ходят на работу и обратно через парк или мимо его. К сожалению, последнее десятилетие парком  почти никто не занимался  и, чтобы не утратить совсем  наш липовый парк, необходимо предпринимать меры по его спасению. Думаю, участие в субботнике, заработанные средства от которого будут направлены на благоустройство парка, охотно примет большинство наших заводчан.

Парк в  «Черемушках»  –   наша гордость

Орша по-настоящему стала современным европейским городом, имеющим  немало  достопримечательностей, аккуратных и чистых микрорайонов, в том числе и наш «Черемушки» с прекрасной зеленой зоной. В свое время парк  был посажен комсомольцами тридцатых годов  с участием  Ивана Якубовского, будущего дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза.
Нынешнее состояние парка – картина неприглядная. Да, здесь чисто, но  многие деревья уже старые. В парке практически нет скамеек, урн для мусора, каких-то газонов или  альпийских горок, как в других парках города. Чтобы посидеть, многие, в основном мамы с детьми, приспособились к трубам  теплотрассы. Со стороны ул. Молокова вообще нет ни одной скамейки, всего одна дорожка и одна клумба, зато много тропинок  с выбоинами. Но, самое  главное – в парке нет освещения! Такая картина наблюдается здесь с 1975 года. Летом  того года я в последний раз встречался с дядей Иваном Игнатьевичем Якубовским, и он интересовался  состоянием парка, деревья в котором сажал вместе с другими молодыми оршанцами,  многие из которых  погибли в годы Великой Отечественной войны.
Как дань  уважения к памяти представителей довоенного поколения, в том числе  дважды Героя Советского Союза маршала Ивана Якубовского, предлагаю присвоить  парку   имя легендарного полководца.
С уважением Б. Якубовский,
племянник маршала И. Якубовского.

Уважаемые читатели!

Тема благоустройства  – не нова. Кто-то считает, что  чистота городских территорий  –  дело сугубо государственное, однако минувший год, прошедший в Беларуси под знаком наведения порядка на земле, показал: призыв Президента с энтузиазмом подхватил весь народ и в прямом смысле слова украсил землю цветами и садами. Участие в субботнике 21 августа станет вкладом каждого из нас в конкретный объект, в данном случае – в благоустройство парка по ул. Якубовского.
Л. ГОТОВСКАЯ


Добавить комментарий