Актуальное интервью: и прозвенит звонок на урок

Андрей Владимирович Загурский

Остались последние деньки летних каникул, и совсем скоро более 12 тысяч оршанских школьников сядут за парты. Август для всех педагогов – это  всегда  самый ответственный месяц в году, поскольку нужно основательно подготовиться к встрече с учениками. Накануне нового учебного года с начальником отдела образования Оршанского горисполкома Андреем Владимировичем Загурским мы поговорили о проблемах и перспективах системы среднего образования нашего города.

– Андрей Владимирович, расскажите, как подготовлены учебные заведения Орши к 2010-2011 учебному году.

– С 19 июля по 11 августа  проводилась проверка учреждений образования Орши к новому учебному году. Проверено 44 дошкольных, 5 учреждений внешкольного обучения и воспитания, 29 общеобразовательных школ, 2 детско-юношеские спортивные школы, а также центр коррекции развивающего обучения, МУПК, детский дом и СПЦ. Всем учреждениям образования подписаны паспорта готовности. За счет средств городского бюджета выполнено работ по ремонту зданий на сумму 1466, 2 млн. рублей. Произведен выборочный ремонт кровель, спортивных залов, частично заменены трубопроводы водоснабжения, светильники, электропроводка, в четырех дошкольных учреждениях установлены пожарные сигнализации. Благодаря помощи председателя горисполкома Н. Лисовского  на территории ГОСШ №26 выполнен ремонт асфальтного покрытия подъездных путей и пешеходных дорожек. Благоустроена территория центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. За счет средств от внебюджетной деятельности и спонсорской помощи приобретено строи-тельных материалов, мебели, мягкого инвентаря, классных досок на сумму  более 200 млн. рублей.

В учреждениях образования отремонтированы учебные кабинеты, мастерские, спортивные и обеденные залы, пищеблоки, коридоры, рекреации, лестничные пролеты. А также выполнено благоустройство и озеленение территорий, отремонтировано оборудование на спортивных и игровых площадках.

За счет средств управления по труду, занятости и социальной защите населения Оршанского горисполкома в летний период в школах города была организована временная трудовая занятость учащихся, которые занимались ремонтом помещений, школьной мебели, книг, ухаживали за цветниками и газонами.

Сейчас совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите населения ведется активная работа с семьями, имеющими детей, с целью определения их материальной обеспеченности, готовности к школе, оказания им необходимой помощи.

– Уже несколько лет коллективы учебных заведений города соревнуются между собой  в негласном конкурсе на лучшее оформление кабинетов, на лучшую благоустроенную территорию и т.д. Какие наработки  в этом направлении  заслуживают внимания?

– В этом году было объявлено около семи конкурсов. Они касались как  учебного, так и воспитательного процессов, методического обеспечения, благоустройства и озеленения территорий. Что касается последнего, то можно отметить детский дом, ясли-сад №15, 39, школы №12, 14, 16, 20, 25, гимназию №1. Также следует поблагодарить за подготовку к учебному году  коллективы детского сада №12, детского центра развития ребенка, Центра детского творчества, ГОСШ № 6, 13 и другие.  А в целом, все учреждения образования города хорошо постарались и навели порядок  и в помещениях, и на своих территориях. Правда, теперь по периметру территории многих из них нужно установить ограждения, это поможет содержать учебные заведения в образцовом порядке и защитит от тех,  кто привык не созидать, а разрушать.

Во время подготовки к новому учебному году мы особое внимание уделили обновлению базы пищеблоков. Мы заменили мебель столовых на более современную. Надеюсь, это станет еще одним  шагом к воспитанию культуры питания у детей.

–  Андрей Владимирович, давайте поговорим об изменениях и нововведениях в системе среднего образования в нашем городе.

– Считаю, что самое главное в системе образования – это стабильность. Тот учебный план, по которому работали в прошлом году,  останется прежним. Но коснутся изменения  иностранных языков. Для эффективного изучения этого предмета классы будут делиться на три группы.

А что касается специфики г. Орши, то и в новом учебном году мы продолжим направление деятельности ресурсных центров для того, чтобы в Год качества мы могли  предметно говорить о качественных результатах и достижениях учащихся. По-прежнему будет развиваться сайт отдела образования,  платные услуги. А вот тесное взаимодействие с родителями поможет учитывать их  мнения и пожелания относительно того, в каком направлении ребенку двигаться дальше. Мы сегодня ставим перед собой задачу продвинуться  к  более качественной организации профоориентационной работы с учащимися 10-11 классов. Немного изменятся функции межшкольного учебного производственного комбината. Помимо тех специальностей, которым сегодня обучают в МУПК, мы предложим им поучаствовать в республиканском эксперименте и пройти  на -компьютере специальное тестирование, которое определит способности учащегося к различным направлениям деятельности, то есть он уже будет четко представлять, какую в будущем профессию ему лучше выбрать. А затем, в течение двух лет МУПК будет заниматься сопровождением детей, чтобы они могли  уже практически познакомиться ближе с будущей специальностью. И все это мы будем делать для того, чтобы наши выпускники сделали осознанный выбор своего жизненного пути.

– А что можете сказать о  педагогических кадрах?

–  Все учреждения образования Орши обеспечены педагогическими кадрами. А также наша большая -«семья» пополнилась  молодыми специалистами. В новом учебном году в наш город было распределено 42 педагога. Приятно, что 25 из них – это оршанцы. Все они трудоустроены, иногородним предоставлены комнаты в общежитии педагогического колледжа, решены вопросы и по учебной нагрузке, которая должна составлять не менее 18 часов в неделю. Но сегодня по-прежнему остаются дефицитными такие специальности, как физика, математика, химия, информатика.

– Андрей Владимирович, что бы Вы хотели пожелать ученикам и их родителям в новом учебном году?

– Мои пожелания просты: терпения, оптимизма, здоровья, удачи и хороших отметок!

Беседовала А. ТУРОК

Добавить комментарий