ВСЕГДА ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ

Даня Панасов охотно позирует фотографам, сидя на руках у своего ангела-хранителя Сергея Евсеева (на снимке). А вот стоило Сергею Ивановичу посадить ребенка в салон пожарной машины, как он тут же расплакался. Малыш знает, что когда рядом этот добрый дядя, можно ничего не бояться, ведь однажды он спас ему жизнь.

83-1

Если бы не грамотные слаженные действия работников Оршанского ГРОЧС, пожар, который произошёл в одной из комнат общежития №2 КУП «Оршакомхоз» в Барани, мог бы закончиться трагически. Взрослые смотрели телевизор, как вдруг загорелся холодильник, который стоял возле двери. В панике все вместе выбежали в коридор, а когда оказались на улице, Дани рядом не было…
Вспоминая события 6 июля, старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Оршанского ГРОЧС подполковник внутренней службы Сергей Евсеев отмечает: «Мы столкнулись с ярким примером поведения ребенка в экстремальной ситуации. Даня убежал в комнату на противоположной стороне, захлопнул дверь и спрятался от огня под одеялом…» Мальчик, рассуждает Сергей Иванович, родился в рубашке. Когда спасатели приступили к работе, весь этаж уже был в клубах дыма. Сначала малыша искали в соседних с горящей комнатах, а после стали обследовать другую сторону коридора. «Спустился за ключами, и в первой комнате, которую открыл, увидел бугорок под одеялом, – восстанавливает те драматические события Сергей Евсеев. – Выскочил с ребенком на улицу, сразу стал звать медиков, они увезли мальчика в больницу». Отметим, что в мае в Докшицком районе произошел аналогичный пожар: из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования загорелся морозильник. К несчастью, тогда трагедии избежать не удалось: в огне погибли бабушка и внук…
Теперь у трехлетнего Дани два дня рождения, и когда мальчик подрастет, то непременно скажет «спасибо» своему спасителю Сергею Ивановичу. Сам работник Оршанского ГРОЧС свой поступок подвигом не считает, ведь профессию спасателя он выбирал осознанно, на службу в МЧС пришёл по зову сердца. Первый шаг по карьерной лестнице Сергей Евсеев сделал в специализированной аварийно-спасательной части отряда военизированной пожарной службы г. Орши, где был начальником смены. В трудовой книжке – внушительный список должностей, которые в разные годы занимал Сергей Иванович. Чуть больше года, с марта 2010 г. по май 2011 г., оршанец возглавлял Толочинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, а затем вернулся в родной город. С того момента служит в Оршанском ГРОЧС старшим помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Кому-то, чтобы найти своё призвание, нужно пройти огонь, воду и медные трубы. А вот для Сергея Евсеева и всех остальных работников Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям именно огонь и вода – и в прямом, и в переносном смысле – стали делом всей жизни. В канун Дня пожарной службы коллектив редакции «Аршанкі» желает вам, уважаемые спасатели, только сухих рукавов!

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий