Вместе с СМС может прийти мобильный вирус. Будьте осторожны!

– «Привет, тебе фото!» Такие СМС недавно стали приходить абонентам МТС. В них указывается электронный адрес, где можно посмотреть предлагаемые фотографии. Зачастую номер отправителя знакомый и сохранен в контактах абонента. Неудивительно, что оршанцы попадаются на эту удочку. В результате у самых любопытных со счетов списываются денежные средства. Кстати, подобные СМС-сообщения получают и автовладельцы, но уже от незнакомцев. В них сообщается, что машина была случайно повреждена. О стоимости ремонта можно договориться по указанному телефону. Что это, очередной обман хакеров?

Валерий С.

SMS - 2Вопрос мы попросили прокомментировать директора Витебского филиала СООО «Мобильные ТелеСистемы» Владислава АНДРЕЙЧЕНКО:
– Совершенно верно. СМС «Привет, тебе фото» – это повторная хакерская атака. В августе подобные сообщения хакеры отправляли автовладельцам. Поэтому, если вам приходят такие СМС, ни в коем случае не перезванивайте и не переходите по указанным ссылкам, так как можете ввести вирус в телефон, который самостоятельно будет рассылать вашим знакомым подобные сообщения. Если мы видим такие СМС в сети, то наши сотрудники их блокируют. Но, к сожалению, действия хакеров сложно отследить. Так что, будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников.

Подготовила
Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий