Советы грибникам: как не заблудиться в лесу

Наступила пора тихой охоты, когда грибники массово отправляются в лес за дарами природы. И, как правило, именно в это время чаще всего в милицию поступают звонки об исчезновении граждан. Практически все случаи одинаковы: ушел в лес и заблудился. Избежать подобных ситуаций помогут полезные рекомендации начальника Оршанского РОВД Анатолия Сильченко:
В Орше прошел фотоконкурс, посвященный Международному дню леса– Как только наступает осенний период, многие жители региона отправляются в лес за ягодами и грибами, при этом, порой, забывают о собственной безопасности. Увлекаясь поиском даров природы, люди не задумываются, куда они идут и, в итоге, теряются. Для того, чтобы не заблудиться в лесу, достаточно соблюдать несколько простых правил.
Сообщите родственникам или соседям, куда вы направляетесь. Лучше всего идти в лес в компании с другими людьми. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, медикаменты, воду, спички, нож, часы, свисток и компас. Как правило, камуфляжная форма и старые куртки темных тонов усложняют поиски грибников, поэтому одевайтесь в яркую одежду, чтобы стать заметнее. Не стоит забывать и о светоотражающих элементах.
Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не срезайте углов по незнакомой местности, особенно по болоту. Если случилось так, что вы заблудились, не паникуйте. Остановитесь, оцените обстановку и разработайте план действий по своему спасению. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. Постарайтесь вспомнить подробности пути, проделанного вами, какие-либо ориентиры. Ищите тропинки, линии электропередач. Если их нет, лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. И самое главное – оставляйте за собой какой-нибудь след, это облегчит ваши поиски. Также можно ориентироваться по сторонам света без компаса. Так, например, кора березы, сосны на северной стороне темнее, чем на южной, стволы деревьев, камни гуще покрыты мхом и лишайником. Смоляные капли на стволах хвойных деревьев выделяются с северной стороны менее обильно, чем с южной. Запомните, солнце восходит на востоке, а садится на западе.
Желаю всем грибникам удачной «охоты», всегда помните о собственной безопасности и берегите себя!

Подготовила
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий