Куда обратиться за помощью одиноким пожилым оршанцам

ГУ «ТЦСОН Оршанского района» создан с целью обеспечения поддержки тех, кто в силу своего социально-экономического положения не может участвовать в общественном производстве или находится в трудной жизненной ситуации. Мы работаем с различными категориями, но одна из основных – люди пожилого возраста.
Время пожилое - время золотоеРаботу с пожилыми гражданами Оршанского района организуют все 7 отделений центра.
В банке данных отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования на учёте состоят 1785 одиноких пожилых граждан, 10188 одиноко проживающих, 321 ветеран Великой Отечественной войны. Ежегодно проводится обследование условий проживания одиноких граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, одиноко проживающих пенсионеров, и при необходимости им оказывается помощь.
Тел. 44-05-71.
Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Торчилово создано для социального обслуживания одиноких пожилых граждан, людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в посторонней помощи для временного и постоянного проживания, где условия максимально приближены к домашним. Отделение предоставляет консультативную, медицинскую, реабилитационную помощь, организует досуг проживающих, их психологическое сопровождение, предоставляет спектр профилактических мероприятий. Тел. 27-25-33.
Отделение социальной помощи на дому занимается осуществлением постоянного или временного социально-бытового обслуживания в надомных условиях пенсионеров и инвалидов. С помощью социального работника отделения вы не будете чувствовать себя одинокими, вас будет кому выслушать и с кем побеседовать, кому посочувствовать и морально поддержать. Тел. 21-04-99.
Отделение срочного социального обслуживания примет ваши заказы на оказание разовых услуг согласно перечню по социально низким ценам. Малообеспеченные пожилые граждане могут обратиться в отделение за гуманитарной помощью при ее наличии, а в пункте проката «Надежда» вы сможете получить такие средства реабилитации, как трости, костыли, ходунки и инвалидные кресла-коляски. Тел. 21-22-63.
Отделение социальной адаптации и реабилитации приглашает всех желающих граждан пожилого возраста изучать основы компьютерной грамотности в классе “КомпиК” по вашим запросам. Кроме того, у нас вы сможете воспользоваться услугами психологической консультации, посетить расслабляю-
щую комнату “Снузлин” и даже обратиться на “горячую линию” психологической помощи “Понять и помочь”, тел. 21-04-99. Только при помощи нашего отделения вы сможете воспользоваться услугой бесплатной стрижки! Новое в работе – это мониторинг мнения активных пожилых граждан по поводу посещения занятий телесно ориентированной терапии под музыкальное сопровождение. Звоните, Ваше мнение очень важно для нас! Тел. 21-03-99.
Отделение дневного пребывания для инвалидов а/г Бабиничи приглашает желаю-щих для организации досуга и общения, развития творческого потенциала инвалидов и граждан пожилого возраста. У нас есть кружки: «Флэшка» – работа компьютерного класса, «Рукодельница» – обучение навыкам рукоделия с любыми материалами; «Соломка» – обучение навыкам работы с соломкой; «Здоровье» – на базе нового тренажерного зала. Тел. 28-79-48.
Отделение дневного пребывания для инвалидов г. Орши ежемесячно проводит теплые встречи клуба «Осенний блюз», созданного для граждан пожилого возраста и инвалидов, и приглашает всех желающих проявить себя и свои творческие способности. Тел. 54-61-51.

О. Лобан, Т. Солтанова,
заведующие отделениями ГУ «ТЦСОН Оршанского района».

Добавить комментарий