Как обезопасить себя в гололёд

Зима, несмотря на всю свою внешнюю прелесть, всегда сопровождается одной и той же напастью – гололёдом. Силами дворников лёд удаётся растопить с помощью соли, однако опасность падения по-прежнему велика.
гололедКаждый год с приходом зимы травматизм возрастает в два раза. Зимний травматизм обусловлен падениями на льду, а также занятиями зимними видами спорта. Зачастую падения ведут к серьезным последствиям: от легкого сотрясения мозга до открытых переломов.
По статистике, основная причина зимнего травматизма – банальная спешка. Люди просто не замечают льда, который припорошило снегом, падают и получают различные травмы. Кроме того, многие травмы связаны с общественным транспортом: люди поскальзываются и падают при входе и выходе из транспорта. А еще травмы происходят из-за недостаточной работы коммунальных служб, которые не всегда вовремя очищают улицы от снега и льда.
Зиму, снег и лед мы отменить не можем. Что же делать, чтобы избежать зимнего травматизма или хотя бы свести его к минимуму?
Для предупреждения зимнего травматизма важно соблюдать следующие простые правила:
1. Зимняя обувь должна быть не только теплой, но удобной, нескользкой, на плоской ребристой подошве и низком квадратном каблуке. Если в гололед вам приходится постоянно идти и думать, как бы удержать равновесие на высоких каблуках, то о мягкой посадке придется забыть.
2. Ходить в гололедицу нужно по-особенному, немного скользя, как будто на маленьких лыжах. Желательно идти как можно медленнее и мелкими шажками. Старайтесь обходить явные участки гололеда. Специально скользить по льду не стоит, так как это увеличивает обледенение подошвы. Запомните: чем быстрее вы идете, тем больше рискуете упасть.
3. Пожилым людям, подверженным травматизму, настоятельно рекомендуется прикреплять на подошву обуви специальные нескользящие накладки. Они продаются в соответствующих торговых точках. Если таких нет, можно воспользоваться полосками обычного пластыря на тканевой основе, который продается в аптеке.
4. Занимаясь зимними видами спорта, следует соблюдать технику безопасности и использовать защитные аксессуары (шлемы, налокотники, наколенники и т. п.).
5. Очень важно научить ребенка технике безопасности при катании на санках, лыжах и коньках. Обеспечьте детей необходимыми средствами защиты.
С приходом зимы массовый характер приобретают нарушения требований к текущему содержанию территорий населенных пунктов, в том числе несвоевременная очистка тротуаров, пешеходных зон, крылец и ступеней зданий, крыш от снега и сосулек. Неудовлетворительно проводятся противогололёдные мероприятия.
Зимой руководители всех уровней и жители города и района должны обеспечить действенный самоконтроль за санитарным состоянием закрепленных территорий и профилактикой травматизма в зимний период.
ГУ «Оршанский ЗЦГЭ» предлагает своевременно производить очистку пешеходных зон, крылец и крыш от снега и сосулек, широко применять противогололёдные средства.
В ходе мониторинга санитарного состояния территорий виновные лица привлекаются к административной ответственности по статье 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за невыполнение требований пункта 7.2. Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №110 от 1.11.2011 г.
Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда “плюс” на улице меняется на “минус” или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг!
Помните: лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность! Берегите себя и будьте здоровы!

А. Молчанская,
врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены
ГУ «Оршанский ЗЦГЭ».

Инфографика БелТА.

Добавить комментарий