Давайте говорить друг другу комплименты

Давайте говорить друг другу комплименты

Поздно вечером тишину во дворе моего дома нарушила громкая музыка. На все лады «завывал» из динамиков подъехавшей машины очередной популярный исполнитель-однодневка. Я решила перед сном посмотреть передачу по одному из телеканалов, но децибелы, доносив-шиеся из авто, напрочь заглушали звук моего телевизора.

Я подошла к окну и стала свидетелем следующей неприятной картины. На одном из балконов соседнего дома появилась старушка. Она попросила владельца машины сделать музыку тише, ведь спать под такой аккомпанемент просто невозможно. Никакой реакции не последовало. Вполне вероятно, что водитель просто не услышал голоса женщины. Тогда бабушка еще раз обратилась к нему со своей просьбой. В ответ мужчина, который по возрасту годится в сыновья этой женщине, прокричал что-то нецензурное. Суть его высказывания сводилась к следующему: «Это не твое дело. Иди спать по-хорошему, не то хуже будет». На минуту бабушка опешила, но затем снова попыталась докричаться до водителя. В этот момент из машины вышла молодая женщина, которая встала на защиту своего спутника. Теперь поток сквернословия лился из уст их двоих. Даже угрозы старушки вызвать милицию не действовали на этих людей, лишь добавляли в их голоса еще больше злобы и ярости. Такая картина продолжалась минут десять. Потом водитель и его спутница забрали вещи из машины, выключили музыку и пошли домой. Во дворе снова установилась тишина, которая бывает только поздно вечером и ночью. 

На душе остался неприятный осадок. Уже было все равно, что музыка помешала посмотреть на сон грядущий программу по телевидению. В мыслях был только один вопрос: как можно так резко обидеть невинного человека, сделавшего справедливое замечание? Ведь пара, приехавшая на авто, младше женщины на балконе едва ли не в два раза. Получается, что оскорбить ровесника их родителей для них проще простого. Глядя на таких мам и пап, дети в разговоре со сверстниками и с людьми постарше считают нормальным явлением вставить крепкое словцо. Яблоко от яблони, как известно, недалеко падает…

Марина МАРИНИНА

Добавить комментарий