Париж, Брюгге, Амстердам

С детства я мечтал побывать в Париже – городе любви, свободы, беспечной жизни и увидеть Эйфелеву башню. И мечта моя этим летом осуществилась. Вместе с семьей я побывал в Париже, а также в бельгийском городе Брюгге и Амстердаме.

По прибытии в Париж  мы посетили католический собор Парижской Богоматери, где поклонились месту хранения Тернового венца Спасителя, который обычно выставляется по пятницам католического Великого поста и в Страстную пятницу. Здесь же в соборе под спудом хранится частица Животворящего Креста и гвоздь.

В храме Сент-Этьен дю Мон нам посчастливилось приложиться к мощам родившейся в 423 году преподобной Геновефы (Женевьевы) – покровительницы Парижа.

В составе экскурсионной группы мы также поднялись на холм Монмартр (холм мучеников), где когда-то казнили первых христиан. Здесь в базилике Сакре-Кер (Святое Сердце) находится скульптура апостола Петра, внутри постамента – его стопа.

После Парижа мы побывали и в живописном бельгийском городе Брюгге в базилике Святой Крови. Служитель костела вынес на поклонение капсулу со Святой Кровью Спасителя. Под базиликой в нижнем костеле святителя Василия приложились к мощам (позвонку) и его иконе. На обратном пути посетили костел в честь Пресвятой Богородицы, где, кроме всем известной статуи Мадонны с младенцем, сооруженной Микеланджело, находится еще и частица Креста Господня. Ночевали мы в гостинице одного из самых красивых городов мира – Антверпене около прекрасного, построенного по образцу дворца, железнодорожного вокзала. Как нам стало известно, бельгийцы съедают в год в среднем по 9 кг шоколада местного производства. А ведь это совсем неудивительно, потому что вкус бельгийского шоколада на самом деле фантастически необыкновенный, в чем мы смогли убедиться сами.

Побывали мы и в северной Венеции – Амстердаме, где особенно запомнилась во время поездки прогулка на катере по водным каналам, заплыли в морской порт Северного моря.

И сподоби, Господи, побывать в этих святых местах еще хотя бы раз.

Н. СИНЯКОВ.

Добавить комментарий