БЫТ УДОБНЫМ БЫТЬ ВЕЛИТ

В Оршанском районе приоритетным является совершенствование инфраструктуры бытового обслуживания населения, в том числе в сельской местности.

крас борец и куп бон 006  

В настоящее время нормативы по оказанию населению бытовых услуг закреплены в рамках соцстандартов. По отдельным видам (услуги парикмахерских, фотоуслуги, ремонт обуви, ремонт швейных изделий, изготовление ритуальных принадлежностей) фактическое выполнение норматива превышает утвержденный уровень. На Оршанщине функционируют более 300 объектов службы быта. Перечень предоставляемых населению услуг включает в себя около двух десятков технологически различных отраслевых групп. И теперь ставка делается не только на количество объектов службы быта, но и на качество оказываемых бытовых услуг.
Максимально удовлетворять личные потребности человека, изготавливать вещи по индивидуальным заказам, оказывать различные бытовые услуги – такие задачи ставит перед собой коммунальное унитарное предприятие бытового обслуживания населения Оршанского райисполкома, руководит которым Елена Чулец. Сегодня на предприятии, кроме традиционных бытовых услуг (ремонта и пошива швейных, трикотажных изделий, химчистки, услуг парикмахерских, фотоателье, проката, ремонта обуви, стирки белья, услуг по хранению транспортных средств и шиномонтажу), созданы новые. У клиентов большой популярностью пользуется аквачистка дубленок, пуховиков и одеял с различными наполнителями. Здесь чистят подушки, реставрируют ковровые изделия. Стирка белья для населения может осуществляется в течение трех часов. На предприятии разрабатывается ассортимент изготавливаемых трикотажных изделий, в летний сезон – коллекция одежды из хлопка и льна.
Сегодня в Оршанском районе 13 комплексных приемных пунктов, где можно заказать любую выполняемую предприятием услугу, 4 КПП расположено в г. Дубровно.
– Наше предприятие единственное в регионе, которое оказывает услуги химчистки и стирки, – рассказывает Елена Чулец. – В прошлом году мы заменили оборудование в прачечной, купили оборудование для чистки ковровых изделий, аквачистки пуховиков. Услугами нашего предприятия пользуются многие клиенты. Например, в трикотажном ателье частыми заказчиками бывают родительские комитеты, которые просят изготовить для класса одинаковую школьную форму. Также в ателье шьют форму оршанские железнодорожники, спасатели МЧС. Сейчас, когда начинается летний сезон, спросом будет пользоваться туристическое снаряжение, которое выдается на прокат. В этом году запланировано ввести в действие ритуальный зал, ремонтные работы в котором подходят к завершению.
В дальнейшем в сфере бытового обслуживания населения района планируется активизация работы по расширению перечня видов предоставляемых услуг, совершенствованию форм и методов обслуживания. В основу развития сферы бытового обслуживания населения положен проект Программы развития бытового обслуживания населения в Республике Беларусь на 2011-2015 годы, разработанный ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси».

Людмила ЛЮДМИНА.

НА СНИМКЕ: Елена Чулец, директор КУП БОН Оршанского райисполкома, и аппаратчик-приемщик химчистки Анжелика Мелешко.
 Фото автора.

Добавить комментарий