Почти 2000 детей отдохнут в школьных лагерях Оршанщины

Совсем недавно последний школьный звонок позвал юных оршанцев на долгожданные летние каникулы. Да здравствуют свежий воздух, спорт, общение с друзьями и отличное настроение! Все это ждет мальчишек и девчонок, которые в ближайшее время отправятся в детские оздоровительные лагеря. О том, как будет организован предстоящий летний отдых подрастающего поколения, рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Андрей Загурский (на снимке):

Андрей Владимирович Загурский

Андрей Владимирович Загурский

– Нынешним летом ребят ждут на отдых и оздоровление во всех учреждениях общего среднего и дополнительного образования района. На Оршанщине будут действовать 45 оздоровительных лагерей, которые будут размещаться на базе школ и учреждений дополнительного образования. Отдохнуть и набраться сил здесь смогут 1895 учащихся. За 18 дней в школьном лагере родителям нужно доплатить всего 12% стоимости путевки, это 70 тысяч рублей.
– Будут ли организованы профильные смены?
– Безусловно. В районе примут 735 ребят 28 профильных лагерей. Дети смогут отдохнуть в оборонно-патриотических, оборонно-спортивных лагерях. Также запланирована работа лагерей для лидеров детских и молодежных организаций и для одаренных учащихся. Смена длится 18 дней, частичная доплата за путевку, как и в оздоровительных лагерях, составляет 70 тысяч рублей.
– Правда ли, что дети постарше в школьных лагерях смогут не только отдохнуть, но и заработать?
– Нынешним летом 90 желающих провести каникулы с пользой ждут в четырёх лагерях труда и отдыха, один из них предусматривает круглосуточное пребывание детей. Организованы такие лагеря будут на базе учреждений общего среднего и дополнительного образования. За 18-дневную путевку в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием родителям нужно доплатить чуть больше – 15% стоимости (95 тысяч рублей).
– Сколько юных оршанцев готовы принять в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием?
– В учреждениях дополнительного образования будут организованы 4 таких лагеря, смена в которых продлится 9 дней. Планируем, что отдохнуть здесь успеют 130 школьников. Доплата за путевку небольшая – 12% стоимости (72 тысячи рублей). Вновь распахнет двери лагерь «Звездочет» в СШ №22 г. п. Болбасово. Также 24 часа в сутки будут работать оздоровительные лагеря «Олимпиец» (СШ №23) и «Солнечный» (СШ №19). В трех лагерях за 4 смены оздоровление пройдут 300 ребят. Стоимость путевки в «Звездочет», «Солнечный» и «Олимпиец» зависит от возраста ребенка и составляет от 3240000 до 3390000. Предусмотрена дотация бюджета – 1400000. Поэтому родителям необходимо заплатить от 184000 до 1990000.
– Андрей Владимирович, расскажите, при спортшколах будут работать лагеря?
– Да, 680 детей смогут отдохнуть в трёх спортивно-оздоровительных лагерях при специализированных учебно-спортивных учреждениях.
– Кого ждут на оздоровление в школьных лагерях в первую очередь?
– При зачислении детей в оздоровительные и профильные лагеря особое внимание будет уделяться оздоровлению детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении, детей с особенностями психофизического развития. Нельзя оставить без внимания летом и детей, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, внутришкольном учете.
Подробную информацию можно получить в отделе образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома по тел. 21-19-85 (Юлия Дмитриевна Ходарёнок), по финансовым вопросам – по тел. 21-33-01 (Майя Владимировна Шаршавицкая).

Марина СЕМАШКО.
Фото А. ТУРОК.

Добавить комментарий