Жителей Оршанского района призывают не злоупотреблять спиртным

Организация работы по противодействию алкоголизации населения Оршанского района, выполнению Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 годы, а также распоряжения МВД Республики Беларусь  №20 от 2 февраля 2006 года «О совершенствовании организации работы по предупреждению пьянства» является одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности Оршанского РОВД.

В основном, эта работа проводится с лицами, состоящими на оперативно-профилактических учетах в РОВД, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Ведь ни для кого не секрет, что большинство преступлений, особенно направленных против жизни и здоровья граждан, совершается в состоянии алкогольного опьянения.

За нарушения Декрета №11 Президента Республики Беларусь отделом охраны правопорядка и профилактики Оршанского РОВД в 2009 году было составлено 188 административных протоколов. Изъято более 8000 литров спиртосодержащей жидкости. Ограничены в дееспособности 17 человек. Направлены в ЛТП 30 граждан. Установлено 7 превентивных надзоров в отношении ранее судимых граждан.

За истекший период 2009 года на учет в психоневрологический диспансер г. Орши поставлены 137 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Закодированы от употребления алкоголя 106 граждан. Проведено 10 выездных судебных заседаний по рассмотрению дел о принудительной изоляции в ЛТП, 2 – по ограничению в дееспособности и 3 – по рассмотрению нарушений Декрета Президента Республики Беларусь № 11.

Сотрудниками Оршанского РОВД в течение 2009 года было проведено более 400 выступлений в учебных заведениях и клубах Оршанского района, касающихся здорового образа жизни, предупреждения пьянства, наркомании, правонарушений, в том числе, торговли людьми. В учебных заведениях, клубах и других общественных местах сотрудники правоохранительных органов размещали плакаты, информационные листовки «Остановим торговлю женщинами!», «Пьянству – нет!»

Следует отметить, что в прошлом году проводилось немало мероприятий в рамках выполнения распоряжения МВД Республики Беларусь № 6 «О профилактике асо-циального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений». В данных мероприятиях участвовали представители всех заинтересованных служб района из числа сотрудников Оршанского РОВД, управления по труду, занятости и социальной защите, отделов образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, ОО «БРСМ», средств массовой информации. Создавались агитационно-пропагандистские группы для проведения комплексных мероприятий в трудовых коллективах, учебных заведениях и по месту жительства граждан, направленных на привитие чувства нетерпимости к злоупотреблению алкоголем, семейному неблагополучию, асоциальному поведению граждан. Данными группами проведено более 150 выступлений в трудовых коллективах.

Осенью в Доме культуры Заболотского сельского Совета доктором Сайковым проводилась акция по добровольному кодированию от алкогольной зависимости, где были закодированы 98 жителей Оршанского района. На днях аналогичная акция по инициативе Оршанского РОВД при поддержке Оршанского райисполкома, руководителей предприятий, организаций района и сельских Советов была проведена в очередной раз. В мероприятии приняли участие более 70 жителей района. Кстати, около 70% лиц, участвовавших в ноябрьской акции, продолжают вести здоровый образ жизни.

Л. МИХАЙЛОВ,
начальник Оршанского РОВД.

Добавить комментарий