Благодаря единству общества в Беларуси нет проблем с вынужденной внешней миграцией

Комментируя ситуацию с вынужденной миграцией некоренных жителей в Европе, Александр Лукашенко отметил, что люди из разрушенных военными конфликтами Египта, Ливии, Сирии готовы, рискуя жизнью, переправляться в Европу.

фото БелТА

фото БелТА

Но среди них не только те, кто вынужден был покинуть родную страну, но и экстремистские элементы. «Не надо было разрушать эти государства. Они жили — надо было с ними сотрудничать и постепенно предлагать им свои ценности», — считает Александр Лукашенко. Он уточнил, что речь в данном случае идет о настоящих ценностях, а не о пропаганде нетрадиционной ориентации. «Они хотели арабам ценности эти привезти. Да они у нас не приживутся, не то что у арабов», — уверен Глава государства.

Что касается Беларуси, то она как транзитная страна держит миграционные процессы на жестком контроле. Желающих нелегально попасть через белорусскую границу в Европу оперативно выявляют. «Для нас этот процесс не катастрофический, пока благодаря нашему единству нам удается его сдерживать», — отметил Александр Лукашенко.

В то же время для Беларуси, считает Глава государства, этот процесс «имеет очень серьезную опасность, потому что мы открыты, мы не можем закрыться на пересечении всех путей».

БелТА.

Добавить комментарий