Научить смогли всему

В понедельник 20 сентября во внутреннем дворике коллегиума Иезуитов было непривычно шумно и оживленно. Здесь давали мастер-классы профессионалы различных видов прикладного искусства нашей родной Орши и гости из городов-побратимов.

Юная учащаяся Оршанского детского экологического центра Ксения Костерева попробовала себя в роли резчика по дереву. Помогал девочке постигать азы этого нелегкого ремесла наш земляк Николай Владимирович Круковский. Огромная толпа детворы собралась около мастера кукол Оршанского клуба народных мастеров Галины Ивановны Савельевой. Она ответила на самые разнообразные вопросы ребят: как делается кукла? Сколько на это уходит времени? Сколько кукол в ее коллекции? Народная умелица рассказала о технологии промысла и поделилась секретами своего мастерства. Чуть позже внутри коллегиума Иезуитов все желающие смогли совершенно бесплатно побывать на представлении театра батлейки «Прыгоды ў Купальскую ноч».

И взрослым, и детям было интересно поучаствовать в мастер-классах умельцев из зарубежных стран. Много желающихпопробовать превратить обычную деревянную фигурку в настоящее произведение искусства собралось около мастера из Красногвардейского района Санкт-Петербурга.  Представляла Северную столицу Ольга Адольфовна Трефилова, педагог Дворца детского (юношеского) творчества. Рядом с гостями из России расположилась польская мастерица, которая на глазах из обычной бумаги создавала самые настоящие кружева. Называются такие творения вытинанки, распространены они и у нас в Беларуси, но пришли к нам из Польши. Оршанцы не остались в стороне, все смогли попробовать вырезать из бумаги замысловатые фигуры и узоры. Интересно было увидеть и одетого в национальный костюм мастера резьбы по дереву Дмитрия Цыбуляка из молдавского города Бельцы.

Праздник городов-побратимов «Содружество» подходит к концу. Но каждый посетитель мастер-классов вспомнит его еще не раз. Ведь возможно именно здесь кто-нибудь нашел дело, которое ему по душе.

Марина СЕМАШКО

Добавить комментарий