«Когда она рядом, мне хорошо и спокойно»: оршанцы рассказывают о своих мамах

14 октября мы отметим День матери. Этот праздник посвящён самому родному и близкому человеку для каждого из нас – маме, которая дарит жизнь, не жалеет ни времени, ни сил для своих детей. Перед праздником мы поинтересовались у жителей Оршанщины, что для них значит мама, за что бы они хотели поблагодарить ее и за что, может быть, попросить прощения.

фото из архива "АГ" носит иллюстративный характер

фото из архива «АГ» носит иллюстративный характер

Анна, студентка, 22 года:
– Мама – это самый дорогой для меня человек, без которого мне очень сложно представить свою жизнь. Это моя лучшая подруга, с которой я могу поделиться самым сокровенным, рассказать то, чего больше никому не расскажу. Она для меня пример во всём. Меня всегда удивляют мамино терпение и неиссякаемая доброта, а также её способность чувствовать на расстоянии, когда мне плохо. Нас у мамы трое. Мы растём не в роскоши, и маме всегда кажется, что она не может обеспечить нас самым необходимым, но она не понимает, как много на самом деле она нам даёт. Я благодарна маме за то, что она любит меня такой, какая я есть, что она всегда с нами и в радости, и в горести. Благодаря ей я знаю, какой должна быть настоящая мама, я буду воспитывать своих детей так же, как она нас.
Олег, предприниматель, 50 лет:
– Когда у меня спрашивают про маму, я сразу вспоминаю своё детство, когда проводил много времени с ней. Помню её ласковые руки, улыбку, взгляд, полный любви и неж­ности. Это было счастливое время и для меня, и для мамы. А потом я вырос, отучился, пошёл работать. Стал самостоятельным человеком, но неблагодарным сыном. Я забывал про маму, очень редко её навещал, хорошо, что рядом с ней была моя сестра. Как дорог мне этот человек и как многим я ей обязан, понял поздно, когда мамы уже не стало. Я успел попросить у неё прощения, но от этого, поверьте, не легче. Поэтому не будьте такими же неблагодарными, как я, цените своих мам, пока они рядом, находите для них время, чтобы позвонить или заглянуть в гости. Хотя они достойны намного большего, чего ни один из нас не сможет им никогда дать.
Павел, экономист, 28 лет:
– Я очень благодарен маме за её любовь: ту любовь, которая не принуждает и не заставляет, а которая оставляет место на свой личный выбор. Она всегда поддерживает меня и помогает идти по выбранному мною пути. По­просить прощения хочу за частое осуждение и, порой, грубость к ней, чего она совсем не заслуживает.
Мария, учащаяся, 9 лет:
– Моя мама самая лучшая на Земле. Я её очень сильно люблю. Она всегда знает, чем меня заинтересовать. Мы вместе играем, готовим, убираем дома, учим уроки. Когда мама рядом, мне хорошо и спокойно. Я очень скучаю, если даже один день не вижу мамы. Я стараюсь её не огорчать, а если нечаянно получается, то всегда прошу прощения.
Андрей, водитель, 25 лет:
– Моя мама – это человек, которому всегда можно довериться, она никогда не обманет, простит за любые поступки, поддержит в самые трудные минуты. Я никогда не видел её в плохом настроении. Удивительно, но несмотря на свою постоянную занятость, она всегда находит время для нас, своих детей, которых у неё четверо, за что мы ей очень благодарны.
Анастасия Ивановна, пенсионерка, 87 лет:
– Мне не было и 20 лет, когда мамы не стало. Замуж я выходила круглой сиротой. У мамы нас было 12, 6 умерли в младенчестве. Мама обладала удивительной добротой и нежностью. Она всегда учила нас, детей, быть вместе, поддерживать друг друга. От мамы я никогда не слышала ни одного плохого слова. Мы видели её постоянно в работе и сами с детства приучились к труду. О маме я всегда вспоминаю со слезами.
Светлана, продавец, 37 лет:
– Я хочу поблагодарить свою маму за жизнь, которую она подарила мне и моему брату, за то, что она всегда рядом. Всю жизнь без остатка она отдаёт нам, своим детям, окружает материнской любовью и лаской, заботится о нас и оберегает. Рядом с ней мы в любом возрасте чувствуем себя детьми. Мама всегда учила нас с уважением и пониманием относиться к людям, быть честными и ответственными, чему я учу и своих троих сыновей.
В День матери непременно будет сказано много ласковых и тёплых слов в адрес женщин. Хочется, чтобы в этот прекрасный праздник без внимания не осталась ни одна мама. И пусть из уст детей как можно чаще звучат слова любви и признательности. С наступающим праздником, дорогие и любимые мамочки!

Анжела ШУРДУКОВА.

One thought on “«Когда она рядом, мне хорошо и спокойно»: оршанцы рассказывают о своих мамах

  • 13.10.2015 в 09:47
    Permalink

    А у меня 14 октября 2014 в 12:05 родилась доченька Алиночка,и у нас в этот прекрасный день получается два праздника.Мама — самый родной на свете человек. Сколько всего вложено в слово «МАМА» и не перечесть. Но самое главное то, что своей жизнью мы обязаны ей, маме.

Добавить комментарий