Сдать вторсырье в Орше можно будет и по субботам

О проведении месячника по сбору вторичных материальных ресурсов

фото из архива "АГ"

фото из архива «АГ»

В Оршанском районе в целях совершенствования системы сбора вторсырья, увеличения охвата населения раздельным сбором твёрдых коммунальных отходов и объёмов заготовок период с 25 октября по 25 ноября 2015 года объявлен месячником по сбору вторичного сырья.

В ходе проведения месячника будет организована работа приёмных пунктов вторичного сырья и в выходной день (субботу) с 9.00 до 14.00.

Приёмные пункты вторичного сырья КУП «Оршанская спецавтобаза» расположены на территории полигона ТБО в д. Белево Оршанского района и на производственной территории КУП «Оршанская спецавтобаза» — г. Орша, ул. 2-я Шкловская, 1.

Приёмные пункты вторичного сырья Оршанского РАЙПО находятся в г. Орше, ул. Доминиканская, 4 и в зданиях бывших магазинов Оршанского РАЙПО в сельских населённых пунктах: д. Торчилово, д. Юрцево, д. Лисуны, д. Поддубцы, д. Зубревичи, д. Пугляи.

В Оршанском районе ежедневно работает передвижной пункт приёма вторичного сырья.

Режим работы передвижного пункта в г. Орше: микрорайон «Заднепровье – 1» (возле магазина «Алми») — с 8.45 до 10.15, ул. Ленина (район Ледового дворца) – с 10.30. до 11.30, район Зоны Отдыха – с 12.00 до 13.30, рынок «Восточный» (район железнодорожного вокзала) – с 14.00 до 15.00.

Режим работы передвижного пункта в г.п. Ореховск Оршанского района – 2 я и 3-я пятница каждого месяца с 10.00 до 13.00.

В период проведения месячника по сбору ВМР также будет организована работа передвижных пунктов приёма вторичного сырья в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах.

Указом Президента Республики Беларусь от 22 июня 2009 г. № 327 утверждена Государственная программа сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009–2015 годы.

Государственной программой сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009–2015 годы определяются основные направления работ, первоочередные мероприятия по обращению с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов и задания по сбору (заготовке) вторичного сырья, предотвращению загрязнения окружающей среды при обращении с отходами.

Государственная программа предусматривает реализацию мероприятий, направленных на минимизацию образования отходов и увеличение их использования в качестве вторичных материальных ресурсов, стимулирование сбора (заготовки) и использования вторичного сырья, проведение мер по идеологической подготовке населения к организации современных форм обращения с коммунальными отходами.

Государственная программа направлена на увеличение объемов сбора (заготовки) вторичного сырья для удовлетворения в нем потребностей перерабатывающих организаций Республики Беларусь.

Основной целью Государственной программы является максимальное вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

Для реализации Государственной программы требуется решение следующих задач:

повышение уровня извлечения вторичных материальных ресурсов из отходов и использование их в качестве вторичного сырья;

строительство новых, реконструкция и модернизация существующих объектов по сбору (заготовке) и использованию вторичных материальных ресурсов.

Основные виды вторичных материальных ресурсов представлены отходами бумаги, картона, стекла, полимеров, текстиля, резины.

 

Отдел жилищно-коммунального хозяйства Оршанского РИК.

Добавить комментарий