Оршанские милиционеры по горячим следам задержали преступника

21

фото использовано в качестве иллюстрации

11  декабря 2015 года наряд группы задержания №1 Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь в составе милиционера-водителя прапорщика милиции Игоря Мурашкина и милиционера-кинолога старшего сержанта милиции Валентина Захаренко заступал на ночное дежурство. Получили оружие, прошли инструктаж, узнали у сменяемого наряда оперативную обстановку на маршруте патрулирования и приступили к несению службы. 

В 22:10 тишину радиоэфира взорвал поток сообщений о том, что мужчина, одетый в камуфлированную одежду, с сумкой через плечо пытался проникнуть в частный дом, а получив отпор от хозяйки, убил ножом ее собаку. Прохожие парень и девушки пытались вызвать милицию, однако хулиган избил их и повредил мобильные телефоны.

В ходе отработки местности старший группы задержания  Валентин Захаренко обратил внимание на гражданина на остановке общественного транспорта «Парк героев» по улице Ленина, который был одет в камуфлированную зеленую куртку и при себе имел рюкзак. Экипировавшись средствами защиты (бронежилет и защитный шлем «Джета»), группа задержания подъехала к остановке. Игорь Мурашкин и старший сержант милиции Захаренко вышли из служебного автомобиля, и подошли к гражданину. Во время досмотра мужчина достал из правого рукава куртки нож (с лезвием около 25 см.), нанес удар в область головы сотрудника и попытался скрыться. В ходе удара нож, попав по защитному шлему, причинил старшему сержанту милиции Захаренко резаную рану верхней губы. Несмотря на полученное ранение Валентин и прапорщик милиции Мурашкин начали преследовать преступника и задержали его.  Им оказался житель г. Орши Е. 1980 года рождения, рабочий одного из Оршанских предприятий, не судимый, воспитывает троих детей, супруга находится в декретном отпуске.

12.12.2015 года Оршанским МРО СК РБ в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 339 УК РБ. Е. задержан в порядке ст. 108, 110 УПК РБ. 14.12.2015 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 364 УК РБ.

О. Гурский,

заместитель начальника Оршанского отдела

Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Добавить комментарий