Оршанцы и циклон «Даниелла»: как чистят дороги и дворы

Январский циклон «Даниелла» принес к нам сильную метель с мокрым снегом и шквалистым ветром. На Оршанщине наиболее сложная обстановка в связи с этим наблюдалась 12 января. Обильный снег укрыл всю землю и, конечно, дороги.

снег плюс 010

Рабочие по комплексной уборке территории ЖЭУ №3 Татьяна Трифонова, Светлана Стижнева и Нина Мильто

Коммунальные службы Орши встретили непогоду во всеоружии. КУП «Оршанская спецавтобаза» работы по очистке города от снега 12 января начало в 5 часов утра. Коммунальники вывели на улицы семнадцать единиц техники, в том числе шесть тракторов МТЗ-82, три трактора МТЗ-380, три МАЗа-пескоразбрасывателя, снегоуборочную машину А-37. Как сообщил редакции заместитель генерального директора КУП «Оршакомхоз» Сергей Прокопенко, кроме этого, на уборке снега на территории каждого жилищно-эксплуатационного участка работал трактор. Техника в борьбе со снегопадом была задействована также в Ореховске, Бабиничах, Барани, Болбасово. Очисткой дворовых территорий занялись рабочие по комплексной уборке КУП «Оршакомхоз». Свои территории от снега убирали работники промышленных предприятий, организаций и учреждений. Особенно прибавилось работы у железнодорожников, а также энергетиков, чьи усилия были направлены на ликвидацию возможных повреждений железнодорожных путей и линий электропередач.

снег-16 014

Машинист снегоуборочной машины А-37 Владимир Хмурович

Но стихия разыгралась не на шутку, особенно во второй половине дня, показав всю свою мощь, перед которой трудно устоять не только людям, но и технике. На нет были сведены практически все усилия. Сотрудники ГАИ призывали автолюбителей по возможности отказаться от личного автотранспорта, быть осторожнее в ближайшие дни на непредсказуемой дороге. Работникам КУП «Оршатеплосети» в эти дни поручено было тщательно следить за работой теплоисточников, обеспечивать готовность технических средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации.
В Оршанском районе на очистке дорог от снега работало 17 единиц техники, пять пескоразбрасывателей ДРСУ-181. На помощь работникам дорожно-ремонтного строительного управления 6 единиц техники направили сельскохозяйственные предприятия. Как сообщил редакции директор ДРСУ-181 Александр Макаренков, в первую очередь расчищались от снега дороги, по которым возят школьников, а также остановочные пункты. В среду все увидели последствия обильного снегопада. Работы по очистке снега в эти дни коммунальникам и дорожникам предстоит много.

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Добавить комментарий