Как уберечься от гриппа и ОРВИ

Вопросы профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в настоящее время являются актуальными ввиду сезонного подъема уровня заболеваемости. Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ и гриппом связан с легкостью распространения вирусов в местах скопления большого количества людей (объекты торговли, детские дошкольные учреждения и учреждения образования, на работе, в транспорте и т. д.). Наиболее подвержены сезонной заболеваемости лица из групп риска: дети, пожилые люди, больные с различными видами иммунодефицитов, хроническими заболеваниями.

Грипп (от французского gripper – схватывать) – острая инфекционная высокозаразная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи, характеризуется острым началом, короткой лихорадкой, общей интоксикацией, преимущественным поражением верхних дыхательных путей, частыми осложнениями (воспаление легких, бронхиты, синуситы, миокардиты, менингиты и пр.). В обиходе гриппом часто называют любое простудное заболевание, что не верно, потому что, кроме собственно вируса гриппа, схожие симптомы могут вызываться множеством других (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и т. д.). Симптомы, которые вызываются этими возбудителями, очень схожи. Поэтому вирусные заболевания дыхательной системы были объединены в группу ОРВИ — острых респираторных вирусных инфекций.
Надежно защититься от этих заболеваний можно, используя специфические (противогриппозные вакцины) и неспецифические средства защиты.
Прививки являются специфическим средством профилактики гриппа, так как обеспечивают выработку защитных антител, целью которых является уничтожение вируса. Однако этот метод профилактики гриппа должен применяться заблаговременно – за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы защитные барьеры и противовирусные реакции организма успели сформироваться.
Что касается мер неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, то они должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относятся: занятия физической культурой, закаливание и рациональное питание (свежие овощи и фрукты, соки, обязательно 1 раз в день мясо или рыба), адекватный режим труда и отдыха. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.
В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с профилактической целью рекомендуется:
– чаще бывайте на свежем воздухе;
– в рацион питания включайте продукты с высоким содержанием витамина С: квашеную капусту, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты, и природные фитонциды – чеснок и лук;
– поддерживайте комфортный температурный режим помещений;
– регулярно проветривайте, проводите влажную уборку помещений;
– одевайтесь по погоде;
– прикрывайте рот и нос при чихании или кашле одноразовым бумажным платком;
– избегайте прикосновений ко своему рту и носу;
– соблюдайте дистанцию при общении;
– тщательно и часто мойте руки с мылом или протирайте их дезинфицирующими средствами;
– избегайте тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;
– сократите время пребывания в местах скопления людей;
– правильно используйте медицинскую маску (регулярная смена – через каждые 2 часа).
Если все-таки заболели:
– cведите к минимуму контакты с другими людьми;
– соблюдайте постельный режим;
– обратитесь за медицинской помощью;
– соблюдайте правила личной гигиены,
– используйте медицинскую маску;
– пейте много жидкости.
Если заболел кто-то в семье:
– по возможности, разместите больного в отдельной комнате;
– выделите для больного отдельные предметы туалета, посуду, постельное белье;
– часто проветривайте и проводите влажную уборку помещения;
– при уходе за больным используйте маску, часто мойте руки.
Все эти несложные рекомендации помогут вам и вашей семье не заболеть гриппом и ОРВИ, потому что лечить болезнь гораздо сложнее, нежели ее предупредить.
Будьте здоровы.

Ю. Иванская,
врач-инфекционист
поликлиники №3.

Добавить комментарий