ОРШАНЦЫ РАССКАЗАЛИ, СМОГУТ ЛИ ПРОЖИТЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА

Мы решили спросить оршанцев, могут ли они прожить без Всемирной паутины.
Алексей Мосолович, оператор ПЭВМ, и. о. начальника отдела по воспитательной работе с молодежью, секретарь ПО БРСМ учащихся и работников ОГМЭК:
Алексей Мосолович– Для меня Интернет играет очень важную роль. Пользуюсь я им каждый день и провожу в нем большую часть дня. Я работаю в сфере образования, где постоянно нужен большой объем информации, Интернет – это кладезь, где можно найти все, а главное, быстро. Также у меня много знакомых, всем позвонить не получается, тогда и выручают социальные сети. Еще я использую сеть для онлайн-игр как эмоциональный отдых от тяжелого и суетливого рабочего дня и неформальный способ общения. Мне хватило бы силы воли отказаться от Интернета. Предполагаю, что недельку-другую я прожил бы без него. Но боюсь, что в наше время это невозможно, ведь нужно как-то передавать большой объем информации. Книги и бумажные документы, увы, этого сделать уже не смогут.
Алексей СимашАлексей Симаш, директор Устенского СДК, руководитель ансамбля «Гагарынскія музыкі»:
– Без Интернета тяжело обойтись. Он нужен по работе. Ранее, чтобы сдать отчеты и планы, приходилось специально ехать из нашего посёлка в Оршу, теряя время и средства, а сейчас отправка по электронной почте занимает всего пару минут. В Интернете удобно показывать своё творчество, видео и фото с наших концертов. Сеть даёт возможность связаться с друзьями и единомышленниками в различных частях мира, узнать много новостей. Даже «Аршанскую газету» я читаю в Интернете, поэтому и Международный день без Интернета я проведу с ним.
Светлана Марченко, учитель:Светлана Марченко
– Сведения, которые мы можем получить из сети, самые разнообразные: от расписания движения пригородных электричек и новостей спорта или экономики до энциклопедических сведений и произведений классиков. С помощью Интернета можно просматривать любимые телевизионные передачи, слушать привычные радиостанции, загружать в свой компьютер музыку, игры, фильмы и различные полезные программы. Интернет необходим мне и для работы, и для общения с родными и близкими людьми. Отказаться от него, конечно же, трудно. Но нет ничего невозможного.
Наталья Доронина, подписчица групп «Новости Орши» в социальных сетях:
Наталья Доронина– Вспомнилось моё первое знакомство со Всемирной паутиной: я, будучи школьницей старших классов, пошла в отделение связи, чтобы там скачать и распечатать реферат по одному из предметов. В то время даже среди тех немногих, у кого дома был компьютер, мало у кого был выход в Интернет. Хотя это было и не так уж давно. Помню, как это было удивительно: такая необычная альтернатива библиотеке! Чуть позже прогресс пришёл и в наш дом. Выход с домашнего компьютера в Интернет стал незаменим для нас с мужем – студентов-заочников. Что интересно конкретно мне во Всемирной паутине? Так сложилось, что всё чаще я посещаю сайты с вакансиями. Ещё узнаю последние новости, смотрю фильмы и слушаю музыку онлайн, радую семью кулинарными изысками по рецептам, взятым из Интернета, подсматриваю идеи для рукоделия и вдохновляюсь ими, общаюсь в социальных сетях с дорогими мне людьми, с которыми нас разделяет расстояние.
Из необычного использования? Подсматриваю рифмы к словам, когда вдохновение куда-то отступило, а хочется порадовать родных именным поздравительным стихотворением или просто выплеснуть на бумагу свои эмоции в виде зарифмованных строк.
Ещё мой сынишка-первоклассник растёт очень любознательным мальчиком. Поэтому на пару с ним мы «гуглим»: «Как выглядели первые пожарные машины?», «Что такое ялик?», «Существует ли морской заяц?» и многое другое. Но Интернет для детей в нашей семье дозирован и только под присмотром взрослых.
Хотя при всей полезности Интернета натурам увлекающимся я бы рекомендовала быть крайне осторожными! Ведь Всемирная паутина – вещь опасная, она затягивает! И как бы здорово ни было в сети, нужно не забывать, что в жизни всё намного интереснее. И живое общение никакие гаджеты не заменят!
Как шутят в сети, такое время: даже бабушки сидят в Интернете. Никто уже и не осмелится отрицать его пользу. Но есть и минусы: зависимость от социальных сетей, масса непроверенной информации, ограничить поток которой практически невозможно. Подтверждают и оршанцы, что выход один: как и к любому делу, к «посиделкам» в Интернете нужно подходить с умом. Тогда технический прогресс будет в радость и даже облегчит жизнь.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото из архива собеседников.

Добавить комментарий