Институт пограничной службы провёл в Орше день открытых дверей

В СШ №3 побывал начальник отдела идеологической работы Института пограничной службы Республики Беларусь подполковник Николай Бельских вместе с курсантами вуза. Николай Евгеньевич рассказал, как поступить в высшее учебное заведение, какие специальности можно получить, куда распределяют выпускников.

    показательные выступления курсантовпоказательные выступления курсантов

Институт пограничной службы – один из самых молодых вузов в нашей стране. Срок обучения в вузе – 4 года, образование курсанты получают только в очной форме за счет средств республиканского бюджета.
Николай Бельских сообщил, что абитуриенты могут подать документы на четыре специальности: «Управление подразделениями границы», «Управление подразделениями пограничного контроля», «Оперативная деятельность органов пограничной службы», «Идеологическая работа в органах пограничной службы».
Кто же может претендовать на место в этом военном вузе? Это граждане Республики Беларусь, имеющие законченное общее среднее образование, или профессионально-техническое образование с общим средним образованием, либо среднее специальное образование, а также высшее образование, полученное на условиях оплаты. Вы можете стать курсантом, если вам от 17 до 21 года; вам не более 23 лет и вы прошли или проходите срочную военную службу, службу в резерве, а также прошли военную службу по контракту; вам не более 25 лет и вы проходите срочную военную службу по контракту. Хорошая новость для прекрасной половины: в этом году Институт погранслужбы впервые объявил о наборе девушек, которым предлагают получить специальность «Управление подразделениями пограничного контроля».
Тем, кто хочет стать курсантами Института пограничной службы, нужно до 1 апреля 2016 года обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Подробности читайте в «АГ» №14 за 6 февраля 2016 г.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий