Сказочный мир детства

Сказочный мир детства

Хотите побывать в удивительном сказочном мире, где есть волшебное озеро, дерево надежды и исполнения желаний, сухой ручей,.. Тогда вам стоит заглянуть на территорию УО «Оршанский государственный детский ясли-сад №15». Здесь вы увидите прекрасных белых лебедей, старинный колодец, избушку со сказочными персонажами, удивительный муравейник, осеннюю сакуру и многое-многое другое.

Территория яслей-сада имеет очень привлекательный вид еще и потому, что здесь растут высокие деревья, ухоженные кустарники, обустроены клумбы, немало и открытого пространства. Все здесь находится на своем месте, что создает особый уют.

Поэтому неудивительно, что УО «Оршанский государственный детский ясли-сад №15» занял второе место в городе по благоустройству и озеленению прилегающей территории. Такая новость стала приятным событием для сотрудников яслей-сада. Теперь необходимо поддерживать эту марку, а значит, не переставать удивлять.

Работники учреждения всегда стараются делать что-то оригинальное, неповторимое, чтобы ни один уголок придворовой территории не остался без внимания. Даже простой камень в мгновение ока превращается в симпатичного ежика, веселую черепашку или зайчика.

Огромную помощь в благоустройстве территории яслей-сада оказывают родители, в особенности семья Васильевых, руками которых сделано немало. Но главным мастером создания оригинальных композиций в дошкольном учреждении является Татьяна Витко. Работа в ее руках всегда «горит», а фантазии нет предела. Благодаря воспитателю Татьяне Устинович, помощнику воспитателя Татьяне Потапенко, заместителю заведующего по хозяйственной работе Нине Машарской территория дошкольного учреждения с каждым днем преображается все больше.

Внимания заслуживает не только благоустройство и озеленение прилегающей территории яслей-сада, но и внутреннее оформление здания дошкольного учреждения. Здесь не встретишь две похожие комнаты, каждая из них по-своему оригинальна, оформлена со вкусом. Аккуратно подобрана цветовая гамма. На видных местах – красочно оформленные информационные стенды.

Вся работа в ОГДЯС №15 осуществляется под чутким руководством заведующего Зинаиды Громаковской. С этим дошкольным учреждением ее жизнь связана со дня его основания, а это ни много ни мало 33 года. Из них на протяжении 17 лет она занимает должность заведующего. Гордиться Зинаиде Анатольевне есть чем, ведь в яслях-саду работает слаженный, целеустремленный, творческий коллектив, всегда успешно решающий стоящие перед ним задачи, коллектив, которому присуще осознание своей причастности к общему делу, стремление совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Из 26 работников яслей-сада примерно 30% составляет молодежь, которая в большинстве своем имеет квалификационные  категории. По словам заведующего, на смену приходят достойные специалисты, творческие и активные. В целом работа дошкольного учреждения ведется в музыкально-эстетическом направлении, где должное внимание уделяют развитию творческих способностей детей. Хорошо налажена деятельность кружков, оказываются дополнительные платные услуги. Например, уже не первый год функционирует кружок бисероплетения под руководством Натальи Кучерявой. Ребята создают удивительные поделки. Кстати, многие из них, представленные на совете отдела образования в мае 2010 года, получили высокую оценку. Работает кружок развивающего обучения (ведет педагог-психолог А. Ромушкевич), изобразительного искусства (преподаватель – Е. Хуцкая), кружок раннего чтения (учитель-дефектолог Н. Зюсько). Акцентируется внимание в яслях-саду и на физкультурно-оздоровительной работе, организацией которой занимается руководитель физического воспитания высшей категории, победитель городского конкурса «Воспитатель-мастер» 2008 года Наталья Бордашевич. На территории дошкольного учреждения обустроена хорошая просторная спортивная площадка, где и зани-маются дети.

На протяжении 17 лет на базе детского яслей-сада проводятся заседания «Музыкального салона», где собираются руководители и музыкальные руководители многих городских дошкольных учреждений для обмена опытом. Организацией заседаний занимается заместитель заведующего по основной деятельности Ева Кучеренок.

Искренность, сердечность, неж-ность и доброта чувствуются в отношении руководства, воспитателей, помощников воспитателей, педагогов ГДЯС №15 к детям. Они внимательно изучают каждого ребенка, его индивидуальные особенности, проявляют педагогический такт, вовремя приходят на помощь. Такое понимание, забота и уважение вызывают ответное чувство у ребят. Дружной семьей работники яслей-сада вместе со своими воспитанниками создают уют и тепло в своем большом доме. А способствует всему этому заведующий УО «Оршанский государственный детский ясли-сад №15» Зинаида Анатольевна, которая всегда с радостью поддерживает все новое, передовое, видит перспективы деятельности учреждения, что, конечно же, позволяет работникам творчески реализовать себя, воплотить свои идеи в реальность и превращать детский ясли-сад в удивительный сказочный мир…

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий