О роли местного самоуправления

Формирование эффективной системы местного управления и самоуправления является на сегодня одной из важнейших задач развития государственности в нашей республике. На прошлой неделе в Бараньском городском исполнительном комитете на данную тему состоялась встреча председателя Бараньского городского исполнительного комитета Василия Архиповича Русакова и депутатов Оршанского и Бараньского городских Советов депутатов с представителями местного самоуправления в лице старших по домам г. Барани. Главной целью мероприятия стало определение основных направлений работы местного управления и самоуправления, их взаимодействия, с привлечением граждан к активному участию в решении общегосударственных и местных задач.

Как отметил Василий Архипович, в этом году был принят новый Закон «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». С его принятием урегулированы общественные отношения в сфере местного управления и самоуправления и сделан акцент на ведущую роль именно местного самоуправления – формы организации и деятельности граждан для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые ими органы социальных, экономических, политических и культурных вопросов местного значения, исходя из интересов населения. Новый документ дает возможность и дальше развивать процесс укрепления местной власти в целях повышения эффективности ее работы с населением.

Закон предоставил местным органам все необходимые полномочия, чтобы решать возникающие вопросы на местном уровне, а не обращаться по каждому поводу за помощью в вышестоящие инстанции.

Таким образом, вся работа в городе Барани, по словам Василия Русакова, будет -строиться на взаимодействии депутатов Бараньского городского Совета депутатов и Оршанского городского Совета депутатов. Интересы жителей г. Барани в Оршанском городском Совете депутатов представляют депутаты директор – УО «ГОСШ №18» г. Барани Владимир Михайлович Кузьменков, главный врач Оршанской городской больницы №3 Сергей Аликович Гелахов и заместитель главного инженера ОАО «Лёс» Николай Иванович Разумков. К тому же, в городе Барани есть представитель депутатов Витебского областного Совета депутатов – это директор УО «ГОСШ №15» г. Барани Наталья Николаевна Лабацкая.

Большая работа на сегодня возложена и на старших по домам г. Барани, которые определены в каждом депутатском округе. Они наравне с депутатами должны работать с населением и выражать не только их предложения и жалобы, но и привлекать жителей к совместному решению вопросов социального развития города, охраны окружающей среды, благоустройства территории и т.д. Со всеми проблемными вопросами, а также предложениями старшие первоначально должны обращаться к своим депутатам, которые, в свою очередь, будут связываться с соответствующими инстанциями или поднимать вопрос на исполкоме.

Проводимая встреча в Бараньском городском исполнительном комитете вызвала особый интерес у населения города Барани. Жители вносили свои предложения, обсуждали самые насущные проблемы, требующие разрешения. Это благоустройство города, загрязнение реки, расширение торговой сети. Особое внимание акцентировалось на культуре поведения горожан, в особенности молодого поколения, которые приводят в негодность беседки, скамейки, урны, обезображивают стены домов, беседок надписями и рисунками. Общей проблемой является свалка в овраге за кладбищем, а это с учетом того, что вокруг кладбища стоят контейнеры, и администрация города просит сбрасывать мусор возле дороги, чтобы легче было его убирать. Местные жители подняли вопрос о необходимости отлова в г. Барани бездомных кошек и собак. Не оставляют людей равнодушными и ухудшение демографической ситуации в городе, распространение наркомании, женского алкоголизма и многое другое.

Вместе с тем, жители г. Барани уверены, что взаимодействие местных представительных органов власти с населением позволит эффективно и полномасштабно решать их многие жизненные проблемы, проявлять активную позицию в процессе принятия управленческих решений и добиваться положительного разрешения всех вопросов. Как результат, стороны договорились о взаимодействии и проведении подобных встреч не реже одного раза в квартал.

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий