В Орше по обмену побывали школьники из Германии

Среднюю школу №20 посетили немецкие учащиеся с целью обмена опытом в рамках совместного проекта Беларуси и Германии «Школы: партнёры будущего».
detiВ прошлом году 12 белорусских учащихся и два педагога из средней школы №20 ездили в Германию, теперь с ответным визитом Орша принимала иностранных гостей – 13 учащихся 9-10 классов и двух педагогов из гимназии имени Песталоцци г. Хайденау, где русский язык изучается как второй иностранный. СШ №20 уже второй год активно сотрудничает с гимназией имени Песталоцци, с которой осуществляется межшкольный обмен, а также институтом Гёте в Беларуси.
С визитом по обмену опытом на Оршанскую землю иностранные гости приехали впервые. У делегации из Германии было ровно пять дней, чтобы познакомиться с традициями и особенностями культуры белорусского народа, достопримечательностями нашего города, пообщаться с его жителями и найти новых друзей. Важным моментом встречи стала работа над совместным проектом «Молодёжь Германии и Беларуси: что нас объединяет?», который начал реализовываться ещё в Германии. Тем для обсуждения нашлось много: мода, средства массовых коммуникаций, музыка, литература, география двух стран.
Работа над проектом «Школы: партнёры будущего» непременно будет продолжаться. В следующем году оршанские учащиеся снова отправятся в Германию.

deti_iz_germanii

Подробности читайте в печатной версии «АГ» №43 за 16 апреля 2016 г.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий