Парковка запрещена – работает эвакуатор

Парковка запрещена – работает эвакуатор

Казалось бы, Правила дорожного движения должны быть одинаковыми для всех водителей. Однако, всегда  находятся водители, которым закон не писан. С начала октября в нашем городе на помощь в работе сотрудникам межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витебского облисполкома был призван эвакуатор, принадлежащий коммунальному унитарному предприятию “Орион”.

Его главная цель – эвакуировать автомобили, находящиеся в местах, где стоянка автотранспорта запрещена. Иными словами, пресечь действия водителей, игнорирующих Правила дорожного движения. Проведенные рейды сотрудников ГАИ с участием эвакуатора показали, что самыми «криминогенными» участками города являются улицы Советская и Энгельса рядом с городским рынком, где стоянка запрещена. Так, со 2 по 22 октября более 50 машин было эвакуировано на штраф-стоянку, расположенную на ул. Пограничной. Водители автомашин, нарушившие требования запрещающего знака, останавливались даже при наличии свободных мест на стоянках и площадках, расположенных рядом с рынком. Услуги эвакуатора востребованы не только днем, но и ночью. Сотрудники ГАИ не раз выезжали в темное время суток с целью эвакуации транспортных средств, создающих препятствие дорожному движению во время уборки проезжей части работниками КУП «Орион».

– Оставляя автомашину в неположенном месте –  на тротуаре, газоне, пешеходном переходе, перекрестке, остановках общественного транспорта и т.д., в зоне действия запрещающего дорожного знака «Остановка запрещена», водители не задумываю-тся о том, что нарушают Правила дорожного движения, препятствуют движению других транспортных средств и пешеходов, – отметил инспектор ДПС межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витебского облисполкома Александр Гладкий.  – Согласно инструкции о порядке принудительной эвакуации транспортных средств, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2006 г. №666,  допускается эвакуация только тех транспортных средств, которые припаркованы с нарушением правил остановки и -стоянки, предусмотренных статьями 18.22 ч.1 КоАП Республики Беларусь. Если водитель не нарушил правил остановки и стоянки, то эвакуация его транспортного средства не допускается. Обязательным условием эвакуации является отсутствие водителя в транспортном средстве или в непосредственной близости от него. Если же водитель успел прийти до эвакуации машины, то сотрудники ГАИ не эвакуируют его транспортное средство и он не платит за принудительную буксировку машины, но несет ответственность за нарушение ПДД в виде штрафа до 35 тысяч рублей.

Перед началом эвакуации транспортного средства его положение и все видимые повреждения фиксируются на фотоаппарат.

О принудительной эвакуации автомобиля на штраф-стоянку, а также о месте его нахождения немедленно информируется оперативно-дежурная служба милиции по месту парковки транспортного средства. Автомобиль должен быть возвращен владельцу по первому требованию. Для этого он обязан предъявить необходимые документы: технический паспорт, технический талон, водительское удостоверение и талон к нему. Если отсутствует хотя бы один из перечисленных документов, транспортное средство не возвращается. Затраты, связанные с принудительной эвакуацией транспортного средства на охраняемую стоянку и ее хранением, возмещаются водителем, совершившим административное правонарушение. В случае отказа затраты взыскиваются в судебном порядке. Принудительная буксировка транспортного средства обойдется его хозяину в 73480  рублей. Хранение транспортного средства на штрафной стоянке – 10000  рублей за каждые сутки.

Возможно, с появлением в городе эвакуатора, обеспечивающего правопорядок, водители станут более дисциплинированными.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий