Основные ориентиры макроэкономической политики ЕАЭС на 2016-2017 годы носят антикризисный характер

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30-31 мая совершил рабочий визит в Казахстан. Глава белорусского государства провел встречу с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которой обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений и взаимодействие в интеграционных объединениях. Александр Лукашенко принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Переговоры прошли в узком и расширенном составах. В повестке дня были вопросы углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. Кроме главы белорусского государства в саммите приняли участие президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана и России.

Во время заседания. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Во время заседания. Фото Андрея Стасевича, БЕЛТА.

Основные ориентиры макроэкономической политики ЕАЭС на 2016-2017 годы носят антикризисный характер

«На заседании президенты утвердили Основные ориентиры макроэкономической политики государств — членов ЕАЭС на 2016-2017 годы. Документ является антикризисным. Он определяет наиболее важные краткосрочные и среднесрочные задачи, стоящие перед экономиками наших стран», — рассказал председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

По его словам, систематически будет осуществляться мониторинг мер, реализуемых странами. «Он позволяет нам выявлять основные узкие места, а также совместные мероприятия, которые необходимо реализовать для того, чтобы основные принципы, которые заложены в нашем союзном договоре, были реализованы», — отметил Тигран Саркисян.

Он уточнил, что координация работ в рамках макроэкономической политики идет в направлении достижения трех основных целей по показателям уровня инфляции, размеров бюджетного дефицита и государственного внешнего долга. «Мониторинг позволяет выявлять отклонения от целевых показателей, которые определены союзным договором. Основные ориентиры макроэкономической политики, которые мы сегодня обсудили и которые приняты, дают возможность странам проводить скоординированную политику с тем, чтобы свести к минимуму отклонение основных показателей от целевых», — добавил Тигран Саркисян.

Концепции формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов утверждены на саммите ЕАЭС

Об этом заявил журналистам по итогам прошедшего в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

«Главы государств утвердили концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. В соответствии с концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров. Смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене (которая будет формироваться в том числе на биржевых торгах) и без экспортных пошлин», — сказал Тигран Саркисян.

Реализация концепции предполагается в три этапа. В следующем году должна быть разработана и представлена на утверждение президентам программа реализации этой концепции, а в дальнейшем будет подготовлен соответствующий договор. После его принятия в 2025 году будет действовать единый энергетический рынок.

«По этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа в ЕАЭС. Этот рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году», — добавил Тигран Саркисян.

БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий