Семейный капитал: как назначается и как им распоряжаться

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с 1 января 2015 г. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10000 долларов США (семейный капитал).

семья

Cемья Березиных. Фото из архива «АГ» носит иллюстративный характер

Порядок и условия назначения, перечисления и распоряжения средствами семейного капитала утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24 февраля 2015 г. №128 «Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала». Постановление вступило в силу 1 марта 2015 г. Программа по поддержке многодетных семей продлится до 31 декабря 2019 года. Семьи, в которых за это время появится третий или последующие дети (в том числе удочеренные или усыновленные), имеют право на получение семейного капитала. В управление по труду, занятости, социальной защите участились обращения граждан по поводу разъяснения механизма назначения и распределения семейного капитала. Вместе с начальником отдела социальной поддержки населения Татьяной Евгеньевной Терещенко попробуем более подробно и детально остановиться на каждом этапе этого механизма.

 – Итак, условиями для предоставления семейного капитала являются:
— рождение, усыновление (удочерение) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно;
— воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет (с учетом детей, родившихся, усыновленных (удочеренных) в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г.). При этом — — дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г.;
— гражданство Республики Беларусь одного из родителей (матери (мачехи), отца (отчима);
— постоянное проживание граждан Республики Беларусь, а также детей, учитываемых в составе семьи, на территории Республики Беларусь.
Из всего вышеперечисленного следует, что право на назначение семейного капитала предоставлено матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю). Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала (например, не является гражданкой Республики Беларусь), такое право имеет отец (отчим) при соблюдении вышеназванных условий. Реализовать право на назначение семейного капитала можно в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Следует отметить, что семейный капитал назначается только один раз.
– Татьяна Евгеньевна, подскажите нашим читателям, куда обращаться за назначением семейного капитала и какие документы для этого необходимо предоставить?
– Для назначения семейного капитала гражданину, имеющему право на него, необходимо лично или через своего представителя обратиться в орган социальной защиты в соответствии с регистрацией по месту жительства и написать заявление в установленной форме. Одновременно с заявлением о назначении семейного капитала гражданином (его представителем) представляются:
— паспорт гражданина Республики Беларусь, имеющего право на назначение семейного капитала;
— документ, подтверждающий полномочия представителя, — в случае обращения гражданина через своего представителя;
— свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи;
— свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги), — для полных семей;
— свидетельство о смерти супруги (супруга), копию решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, — для неполных семей;
— копию решения суда об усыновлении (удочерении) — для усыновителей (удочерителей) ребенка (детей).
Следующим этапом является принятие решения о назначении (отказе в назначении) материнского капитала. Данное решение принимается в месячный срок со дня подачи гражданином заявления. Далее орган социальной защиты извещает гражданина, подавшего заявление о назначении семейного капитала, о принятом решении в течение 5 дней со дня его принятия. Выдача решения местного исполнительного и распорядительного органа производится при обращении гражданина лично или через его представителя. После получения на руки данного решения гражданину, которому он назначен, необходимо открыть депозитный счет «Семейный капитал». Для его открытия нужно обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту назначения семейного капитала. Обращение за открытием депозитного счета должно быть не позднее 6 месяцев с даты принятия решения о назначении семейного капитала. Подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» открывает депозитный счет в день подачи гражданином заявления со всеми необходимыми документами.
Перевод средств из рес­публиканского бюджета для зачисления на депозитные счета граждан осуществляется в долларах США путем их перечисления со счета Министерства финансов на счет ОАО «АСБ Беларусбанк». Стоит отметить, что последующие 18 лет деньги будут находиться на вышеупомянутом депозитном счете и на них будут начисляться проценты.
– То есть, воспользоваться этими деньгами можно только после того, как ребенку исполнится 18 лет?
– Да, право на распоряжение средствами семейного капитала возникает по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, и для строго определенных целей: для улучшения жилищных условий, получения образования, услуг в сфере социального обслуживания и здравоохранения, а также для формирования дополнительной пенсии матери в полной семье или родителя в неполной.
Отдельным вопросом является досрочное распоряжение средствами семейного капитала. Обращаем ваше внимание на то, что семейный капитал может быть использован досрочно (полностью или по частям) в безналичном порядке только на получение каким-либо членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения. Перечень платных медицинских услуг, на которые могут использоваться средства семейного капитала в Беларуси, определен Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Мин­здрав) 28 апреля 2015 г. №62.
– А кто имеет право распоряжаться семейным капиталом?
– Право распоряжаться семейным капиталом предоставляется всем членам семьи (при этом состав членов семьи определяется на дату подачи заявления о распоряжении семейным капиталом). Соответственно распоряжаться семейным капиталом можно будет только с согласия всех членов семьи. Если согласие совершеннолетних членов семьи не достигнуто, семейный капитал распределяется между всеми членами семьи в равных долях. Распоряжение долями семейного капитала несовершеннолетних членов семьи осуществляют их законные представители.
Важный момент, если семья не обратится с заявлением о распоряжении средствами семейного капитала в течение трех лет после 18-летия ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, семейный капитал вернут в бюджет страны.
Еще раз напоминаем, семейный капитал не выдают на руки, расходовать сумму можно исключительно безналичным путем, целиком или частями. За более подробной информацией вы можете обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома по адресу: г. Орша, ул. Мира, д. 7, каб. 15 или по телефонам: 21-00-16, 21-04-75.

 

 

 

 

Интервью провела Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий