Около 4 тысяч детей отдохнут в школьных лагерях Оршанщины

Где можно отдохнуть детям в нынешний летний сезон и о том, как будет организован летний отдых детей и подростков в 2016 году рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Андрей Владимирович ЗАГУРСКИЙ:
– Летнее оздоровление в 2016 году традиционно организуется во всех учреждениях общего среднего и дополнительного образования, а также в спортивных школах. Плановые показатели оздоровления сопоставимы с прошлым годом: всего планируется оздоровить 3150 учащихся средних школ и 840 воспитанников спортивных школ.
На базе учреждений общего среднего и дополнительного образования будет действовать 46 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. За 18 дней отдохнуть, набраться сил смогут 1895 учащихся.
В этих же учреждениях будут работать и 29 профильных лагерей, в которых отдохнут 735 учащихся. Это оборонно-патриотические, оборонно-спортивные, лагерь для лидеров детских и молодежных организаций, который успешно функционирует на базе средней школы №16. Лагерь для одаренных учащихся, как всегда, будет работать в гимназии №1 (дети не только отдыхают, но и готовятся к олимпиадам по любимым предметам. Занятия проводят учителя, которые на протяжении многих лет успешно готовят победителей и участников областных и республиканских предметных олимпиад).

фото из архива «АГ»

А 90 учащихся смогут не только отдохнуть, но и заработать в четырёх лагерях труда и отдыха, один из них предусматривает круглосуточное пребывание детей.
Традиционно в учреждениях дополнительного образования будут организованы 4 девятидневных лагеря с круглосуточным пребыванием детей. Планируем, что в них отдохнут 130 школьников.
Вновь распахнет двери лагерь «Звездочет» в СШ №22 г. п. Болбасово. Также 24 часа в сутки будут работать оздоровительные лагеря «Олимпиец» (СШ №23) и «Солнечный» (СШ №19). В трех лагерях за 4 смены оздоровление пройдут 300 ребят. Стоимость путевки в «Звездочет», «Солнечный» и «Олимпиец» зависит от возраста ребенка и составляет от 3200000 до 3356600. Предусмотрена дотация бюджета – 1600000. Поэтому родителям необходимо заплатить от 1600000 до 1756600. Освобождаются от частичной доплаты за путевку в лагеря с круглосуточным пребыванием дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети из семей неработающих инвалидов, дети лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время в соответствии с законодательством.
Подробную информацию можно получить в отделе образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома по тел. 51-19-81 (Юлия Григорьевна Фомина), по финансовым вопросам – по тел. 21-33-01 (Майя Владимировна Шаршавицкая).

Подготовила
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий