III Форум регионов Беларуси и России прошел в Минске

III Форум регионов Беларуси и России прошел 7-8 июня в Минске. Накануне был дан старт ряду знаковых для белорусско-российского сотрудничества мероприятий. В их числе Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России «Образ времени» и другие. Специально к Форуму регионов приурочили и международную выставку «Белагро-2016», которая прошла на территории аэропорта Минск-1 и объединила 535 компаний из 23 стран мира.

212929-01Во время форума прошло заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Организовано 9 секций: «Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения», «Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст», «Российско-белорусское научное и научно-техническое сотрудничество. Состояние и перспективы развития», «Российско-белорусское сотрудничество в образовательной сфере. Состояние и перспективы развития», «Белорусско-российское сотрудничество в сфере молодежной политики», «Организация оказания медицинской помощи — важнейший ресурс сохранения здоровья нации. Взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России», «СМИ как значимый фактор межрегионального взаимодействия, формирования общего пространства гуманитарных ценностей Союзного государства», «Углубление торгово-экономических связей регионов Российской Федерации и Республики Беларусь как важный фактор в обеспечении продовольственной безопасности Союзного государства», «Развитие сотрудничества Беларуси и России в промышленной сфере».

Во второй день форума состоялось пленарное заседание на тему «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». На заседании выступили председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, а также представители руководства других органов власти двух стран.

Участниками форума стали парламентарии, руководители федеральных и региональных органов власти, представители деловых кругов двух стран.

Цель форума — расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин приняли участие в пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, посетили 26-ю Международную специализированную выставку «Белагро-2016». До участия в форуме президенты провели встречу, на которой обсудили белорусско-российское торгово-экономическое сотрудничество и другие актуальные вопросы двусторонних отношений.

БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий