Выборы депутатов Палаты представителей: выдвижение кандидатов

Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания шестого созыва пройдут в Беларуси 11 сентября. Процесс выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси начался 3 июля и продлится по 1 августа включительно. Выдвижение кандидатов возможно от политических партий, трудовых коллективов, а также путем сбора подписей избирателей.

parlamentМеждународные организации проявляют большой интерес к избирательной кампании в парламент Беларуси

Об этом заявил в Гродно на обучающем семинаре для председателей и членов областной и окружных избирательных комиссий секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

«Нынешняя избирательная кампания проходит в особых условиях. Они связаны в первую очередь с пристальным вниманием международных структур и организаций, которые стремятся наладить не только экономические, но и политические связи с Республикой Беларусь. Наш ответный шаг — показать, что выборы и другие политические процессы у нас проходят либерально, демократично, открыто и гласно, — считает Николай Лозовик. — Мы приглашаем принять участие в наблюдении за выборами международных наблюдателей, представителей даже тех организаций, в которых Беларусь не состоит».

Второй особенностью выборной кампании являются процедурные новшества, направленные на повышение прозрачности избирательного процесса.

В законодательство внесены изменения, которые касаются и организации выборов, и их финансирования, информирования избирателей. «Думаю, что нынешняя избирательная кампания будет информативно более насыщенной», — отметил он.

В другом ключе прошло формирование территориальной и окружных комиссий. «Каждая кандидатура на них обсуждалась, проводилось рейтинговое голосование, и сегодня сложно предъявить какие-то претензии органам, которые формируют комиссии, в плане гласности и демократичности. Каждый, кто имеет по закону право предлагать кандидатуры в состав избиркомов, этим правом мог воспользоваться, был приглашен на заседание облисполкома и президиума областного Совета депутатов, мог высказать свое мнение. Надеюсь, так же демократично пройдет формирование участковых комиссий и выдвижение кандидатов в депутаты», — сказал Николай Лозовик.

Беларусь держит курс на максимальную демократизацию и открытость избирательного процесса — Лозовик

Об этом сообщил в Витебске журналистам секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Говоря об особенностях нынешней избирательной кампании, Николай Лозовик обратил внимание на то, что нынешние парламентские выборы пройдут в условиях измененного избирательного законодательства и с ориентацией на реализацию рекомендаций международных организаций и в первую очередь ОБСЕ. «Мы взяли курс на максимальную демократизацию и открытость избирательного процесса. Такая установка дана организаторам выборов по всем областям. И я должен в этом контексте с хорошей стороны отметить Витебскую область. Здесь организаторы показали пример, как следует работать, чтобы снять ненужные ограничения и запреты. Чем меньше запретов — тем свободнее могут работать и члены инициативных групп, и агитаторы, и сами кандидаты в депутаты», — сказал секретарь ЦИК.

Территориальные избиркомы частично будут играть роль ЦИК — Лозовик

Николай Лозовик подчеркнул, что в любой избирательной кампании областное звено играет очень важную роль. «Раньше на парламентских выборах областных комиссий у нас не было. Были участковые, которые работали с избирателями, и окружные, которые работали непосредственно с кандидатами. Центральная комиссия в целом организовывала процесс. Но областное звено тоже было задействовано, так как именно на этом уровне распределяются финансы, контролируется выполнение избирательного законодательства. В облисполкомы приходят некоторые вопросы по обеспечению деятельности комиссий и кандидатов в депутаты», — пояснил Николай Лозовик. Поэтому при внесении изменений в избирательное законодательство в декабре 2013 года было принято решение сформировать Минскую городскую и областные территориальные избирательные комиссии, которые взяли на себя часть функций ЦИК и часть функций окружных комиссий.

«Территориальные избирательные комиссии занимаются вопросами финансирования избирательного процесса, контроля над исполнением законодательства, рассмотрением жалоб. Эти избиркомы будут играть роль ЦИК, так как основной поток писем, жалоб, обращений будет рассматриваться на уровне территориальных избиркомов, а если кто-то будет жаловаться дальше, то следующая инстанция — областной суд», — отметил секретарь ЦИК.

Отвечая на вопрос об обращениях, которые поступают в избиркомы, Николай Лозовик отметил, что жалобы всегда были, есть и будут. «Но есть одна особенность — 70% этих жалоб не связано с выборами. Они касаются каких-то жилищных, социальных, юридических вопросов. Много писем с просьбой разъяснить избирательное законодательство. Ни одну жалобу, ни одно письмо мы не оставляем без внимания. Если жалоба или обращение не касается выборов, то мы отправляем их непосредственно в тот госорган, который должен заниматься разрешением поставленного вопроса», — резюмировал секретарь ЦИК.

Шансы на участие в избирательной гонке выше у тех, кто выдвигается путем сбора подписей — Лозовик

Серьезные политики, которые намерены бороться за депутатский мандат, будут выдвигаться в кандидаты путем сбора подписей граждан. Таким мнением поделился в Витебске с журналистами секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

«По закону кандидат в депутаты может быть выдвинут от трудового коллектива, от политической партии и путем сбора подписей. Серьезный политик, который намерен бороться за депутатский мандат, обязательно воспользуется способом сбора подписей. Потому что во время самого этого процесса он встречается с избирателями, изучает их мнения, выслушивает наказы и тем самым значительно повышает свои шансы на избрание. Серьезные претенденты будут активно заниматься сбором подписей и для того, чтобы донести свою программу до избирателей и получить от них обратную реакцию в виде наказов», — подчеркнул Николай Лозовик.

Аккредитацию наблюдателя за парламентскими выборами уже получили 32 представителя структур СНГ

На 7 июля Центризбирком Беларуси уже аккредитовал 32 международных наблюдателя за подготовкой и проведением выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва от структур СНГ, сообщила журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина перед семинаром-учебой членов окружных избиркомов Минской области по вопросам избирательной кампании в парламент.

«От Содружества Независимых Государств уже аккредитовано 32 наблюдателя», — рассказала Лидия Ермошина.

Глава Центризбиркома отметила, что международные наблюдатели от СНГ будут работать в составе одной миссии. При этом они представляют три различные организации: Исполнительный комитет СНГ, Парламентскую ассамблею СНГ и Парламентское собрание Союза Беларуси и России.

Ермошина предостерегает от формализма при формировании участковых избирательных комиссий

Формальный подход при формировании участковых избирательных комиссий недопустим. Об этом председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина заявила 7 июля во время семинара-учебы членов окружных избиркомов Минской области по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва.

Семинар проходил в Минском облисполкоме. Лидия Ермошина общалась с членами окружных избирательных комиссий Минской области посредством видеосвязи. Одной из основных тем беседы стало формирование участковых избирательных комиссий, что, по мнению председателя ЦИК, является более важным и сложным процессом, чем формирование окружных избиркомов. «Прошу вас провести данные заседания не формально. Все кандидатуры, которые выдвигаются в составы участковых избирательных комиссий, должны обсуждаться», — обратила внимание членов окружных избиркомов глава ЦИК. По ее словам, там, где нет конкурса на включение в состав участковой избирательной комиссии, необходимо кратко охарактеризовать каждую кандидатуру, после чего можно провести голосование списком.

При наличии конкурса необходимо представлять не только краткие характеристики, но также проводить голосование по каждой кандидатуре отдельно, чтобы было понятно, за кого проголосовали. Впоследствии это может являться доказательством в суде в случае обжалования решений исполнительных комитетов гражданами или партиями, представители которых не попали в составы участковых избирательных комиссий. «Я понимаю, что такой подход требует намного больше времени. Тогда проведите заседание, например, в течение двух дней, но оно должно состояться именно в таком порядке, и ни в каком другом. Никакого упрощения!» — потребовала глава ЦИК.

Лидия Ермошина напомнила об обещании, данном международным наблюдательным структурам, прежде всего ОБСЕ, по итогам наблюдения за выборами Президента. «Поймите, если что-то будет проведено не так, это потом обязательно попадет в итоговое заключение наблюдателей. Ничего не остается без внимания», — особо подчеркнула председатель Центризбиркома.

В ходе семинара она рассказал, что максимальный состав участковой избирательной комиссии может включать 19 членов, минимальный — пять. «Вы уже сами на месте определяете, какую комиссию образовывать, но вам обязательно должно хватить выделенных на нее средств. Средняя численность участковых избирательных комиссий — 15 человек», — обратила внимание Лидия Ермошина. В соответствии с законодательством участковые избирательные комиссии должны быть образованы не позднее 27 июля.

Председатель Центризбиркома также отметила, что Минский облисполком и областной Совет депутатов с успехом выдержали экзамен по образованию окружных и Минской областной избирательных комиссий. «Заседание прошло демократично, свободно. Были выполнены все рекомендации Центральной комиссии по рейтинговому, конкурентному голосованию по каждой кандидатуре в состав облизбиркома. Это заседание уже получило высокую оценку международных наблюдателей из Исполкома СНГ, которые присутствовали на нем. Членам окружных комиссий есть на кого равняться. Думаю, что вы можете получать консультации непосредственно в вашем вышестоящем органе, а не только обращаясь в ЦИК», — отметила в обращении к членам окружных комиссий Лидия Ермошина.

Политическая борьба на парламентских выборах будет достаточно острой — Ермошина

Такое мнение высказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в видеообращении, размещенном на сайте ЦИК.

Лидия Ермошина отметила активное участие партий, особенно относящих себя к оппозиционному лагерю, в выдвижении кандидатов путем сбора подписей. «Мы можем предполагать, что политическая борьба на предстоящих выборах будет достаточно острой и избирателям вполне возможно будет увлекательно следить за этой избирательной кампанией», — считает председатель ЦИК.

Она напомнила, что на данный момент в стране зарегистрировано и собирают подписи 256 инициативных групп по сбору подписей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей шестого созыва. Большая часть тех, кто попытается выдвинуться таким образом, — беспартийные. В то же время более 90 человек — это представители партий, обратила внимания Лидия Ермошина.

ЦИК Беларуси: зарегистрированы 304 инициативные группы

Зарегистрированы 304 инициативные группы граждан по сбору подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, говорится на сайте ЦИК.

Всего в окружные комиссии было подано 479 заявлений о регистрации таких групп. Прием заявок закончился 7 июля. Как пояснил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, число зарегистрированных групп может еще измениться, так как на рассмотрение заявлений отводится пять дней после окончания их приема. Число же поданных заявок уже окончательное.

Больше всего заявок поступило в Минске — 139 (77 зарегистрировано), а меньше всего в Витебской области — 48 (37 зарегистрированы). Среди выдвиженцев, группы которых зарегистрированы, 201 беспартийный и 103 члена политических партий. Больше всего таким образом выдвигается представителей Объединенной гражданской партии (24 человека). Далее следуют: Белорусская партия левых «Справедливый мир» — 16, Партия БНФ — 16, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — 12, Коммунистическая партия Беларуси — 11, Либерально-демократическая партия — 10, Республиканская партия труда и справедливости — 7, Белорусская партия «Зеленые» — 3, Белорусская патриотическая партия — 3, Партия «Белорусская социал-демократическая Грамада» — 1.

Белта. Тема недели

Добавить комментарий