Оршу посетил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел

Во вторник, 23 августа, с рабочим визитом в Орше побывал Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел. Вместе с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием он посетил храмы Оршанского благочиния, встретился с председателем райисполкома Николаем Лисовским, членами первичной организации ветеранов Витебского облисполкома, побывал на строящемся храме Рождества Христова, где ознакомился с ходом строительных работ. А в храме Рождества Пресвятой Богородицы пообщался с прихожанами, поздравил их с наступающим православным праздником Успения Пресвятой Богородицы.
mitropolitДля митрополита поездка в наш город – запланированная. Неоднократно он получал от жителей региона письма, касающиеся возрождения Свято-Покровского монастыря – памятника архитектуры XVIII века, поэтому этот объект стал для него центральным.

Во время встречи с журналистами владыка Павел подчеркнул: «Это очень хорошо, что люди неравнодушны к судьбе наших святынь. Но необходимо понимать, что возрождение, преображение, восстановление храмов проводится на пожертвование прихожан и благотворителей, а потому всем нам следует запастись терпением. Все мы сделаем, но не сразу. Господь ждет нашего участия. Самое главное – желание восстанавливать. Ведь тот, кто принимает участие в реставрации храмов, прирастает душой и сердцем к этому месту. И сегодня я радуюсь встрече с главой района, который по-доброму относится к тому, что мы делаем. У нас сложился определенный тандем. И стоит сказать, что и Глава государства понимает важность и участие церкви в преображении наших душ, поэтому мы все свои силы направляем на созидание не только материальное, но и духовное. А души надо возрождать, начиная с самого себя».

Подробности читайте в «АГ» №98 за четверг, 25 августа.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий