В Бабиничском доме-интернате открылся Центр обучения и развития для людей с интеллектуальным недугом

С начала учебного года проживающие в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов впервые сядут за парты, чтобы получить образование.
centrВ День знаний в учреждении состоялось торжественное открытие Центра обучения и развития в рамках проекта «Беларусь на пути деинституализации. Создание образовательного пространства для людей (18+) с интеллектуальным недугом», который осуществляется международным общественным объединением «Голос сердца» при финансовой поддержке Фонда Демократии ООН.
Всего в Беларуси в этом году в первый сентябрьский день для подопечных домов-интернатов гостеприимно открыли двери 47 центров обучения и развития, цель которых помочь подготовиться данной категории граждан к самостоятельной или в сопровождении других людей жизни в обществе с их выходом в перспективе из учреждений.
Центр обучения и развития встретил своих учащихся светлыми и уютными классами, для которых МОО «Голос сердца» предоставило всю необходимую мебель, оборудование, а также наглядные и учебные пособия. Молодые люди будут проходить обучение в компьютерном классе, кабинете «Человек. Мир. Общество» и кулинарной мастерской с мини-кухней. В центре создан также виртуальный магазин «Пятёрочка». Он поможет подопечным дома-интерната разбираться с денежными средствами и научиться совершать покупки. В образовательную программу включены самые разнообразные предметы – «Азбука для взрослых», «Практическая математика», «Самостоятельность в быту», «Человек и мир», «Эмоции. Ситуационное поведение», «Мой уютный дом» и другие, которые учащимся предстоит изучить за четыре месяца.
Подробности читайте в печатной версии «АГ» №103 за вторник, 6 сентября 2016 г.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий