Орша принимает велопробег Союзного государства и республиканский слёт студентов

фото из архива «АГ»

Сегодня Оршанский регион станет центром двух масштабных мероприя­тий – X юбилейного велопробега Союзного государства «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» и открытого республиканского туристичес­кого слета студентов.
Участники велопробега – это молодые парламентарии, лидеры молодежных общественных организаций, студенты учреждений высшего образования, работающая молодежь, которые стартовали из Смоленска 20 сентября. По пути следования у них есть возможность поучаствовать в обширной образовательной, спортивной, культурной и экскурсионной программе, то есть каждый день будет ознаменован интересными событиями и встречами. Торжественное закрытие велопробега состоится 25 сентября в Глубоком. Организаторами велопробега выступили Министерство образования Республики Беларусь, Министерство спорта Российской Федерации при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентское собрание союза Беларуси и России, Витебский и Могилевский облисполкомы, Оршанский и Глубокский райисполкомы.
В этот же день на базе детского оздоровительного лагеря «Ленок» Оршанского льнокомбината стартует и открытый республиканский туристический слет студентов, который продлится до 25 сентября.
Около 20 команд учреждений высшего образования страны и учреждений высшего образования Российской Федерации примут в нем участие. Организаторы мероприятия: Министерство образования Республики Беларусь, учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» при поддержке Оршанского райисполкома – обещают, что скучно туристам не будет. Для них запланированы различные спортивные состязания и творческие конкурсы.
Сегодня участники велопробега и туристического слета встретятся на площади коллегиума иезуитов, где пройдет торжественная акция «Молодежь – будущее союзного государства». Для них будет организован концерт с участием звезды белорусской эстрады Саши Немо, победителей и призеров международных и республиканских конкурсов творчества и артистического мастерства. А в конференц-зале Ледовой арены с участниками акции и представителями Министерства образования Республики Беларусь, руководства Витебской области, депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Оршанского райисполкома, молодежного актива пройдет открытый диалог «Молодежное международное сотрудничество: проблемы и перспективы».
Соб. инф.

Добавить комментарий