Оршанская транспортная прокуратура проанализировала криминогенную обстановку в регионе

Оршанской транспортной прокуратурой проанализирована криминогенная обстановка в регионе. Анализ свидетельствует, что при снижении общего уровня преступности в текущем году по сравнению с прошлым годом, практически в два раза возросло число краж имущества граждан, в том числе хищений имущества пассажиров поездов.

proverkaНаибольшая часть преступлений данного вида совершена в поездах международных и межрегиональных линий. Предметом преступного посягательства практически в трети случаях являлись мобильные телефоны.
В целях обеспечения имущественной безопасности пассажиров в здании Оршанского железнодорожного вокзала и на привокзальной территории, как объекте с массовым пребыванием граждан, размещено 46 камер видеонаблюдения. В зоне систем видеонаблюдения находятся билетные кассы, пункт обмена валют, камеры хранения и торговые объекты, расположенные в здании вокзала, посадочные платформы, подъездная площадь.
Это в определенной степени позволяет своевременно и оперативно реагировать на совершенные преступления, способствует их раскрытию и профилактике. С целью профилактики краж в поездах, нарядами Оршанского отдела внутренних дел на транспорте осуществляется сопровождение поездов.
Анализ уголовных дел о кражах имущества физических лиц свидетельствует, что во всех случаях они носили ситуативный характер. Отсутствуют основания полагать о совершении краж в поездах так называемыми «поездными ворами». Изучение обстоятельств совершения краж, личностей подозреваемых и потерпевших свидетельствует о факторе случайности.
Основной причиной совершения краж является личная невнимательность потерпевших, не принявших необходимых мер предосторожности к сохранности своих вещей.
Так, гражданин Б., оставил без присмотра в зале ожидания Оршанского железнодорожного вокзала две сумки с имуществом, чем воспользовался ранее неоднократно судимый М. и похитил их, причинив ущерб на сумму более 750 рублей.
Достаточно распространены факты хищения мобильных телефонов у пассажиров поездов, которые ложась спать в пути следования, оставляют телефоны на столиках купе.
Следует отметить, что в ряде случаев потерпевшие в момент совершения в отношении их преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, что также явилось одной из причин, способствовавших совершению хищения их имущества.
Так, гражданин К., после совместного употребления алкоголя со случайным знакомым А., находясь в здании Оршанского железнодорожного вокзала, похитил оставленную им под его присмотром куртку с деньгами, причинив ущерб на 370 рублей.
Отдельное внимание Оршанская транспортная прокуратура обращает на факты краж имущества и денежных средств пассажиров поездов международных линий.
Достаточно часто при проведении проверок и расследовании уголовных дел по таким фактам устанавливаются аналогичные по своему содержанию обстоятельства, когда гражданин РБ возвращаясь с территории РФ, где находился на так называемых «заработках», имея при себе крупную сумму денег непосредственно перед посадкой в поезд, либо же сражу после посадки в пути следования на территории РФ употребляет значительное количество алкоголя и обнаруживает пропажу денег либо имущества по прибытию поезда на 1-ю приграничную станцию, т.е. на ст. Орша. Обстоятельства при которых он следовал в поезде, т.е. покидал ли свое посадочное место, с кем общался в пути следования, кто следовал рядом с ним, в какое время лег спать и где при этом оставил свои вещи и т.д., не помнит ввиду чрезмерного употребления алкоголя.
Прокуратура обращает внимание таких пассажиров на недопустимость подобного поведения в пути следования поездов и напоминает, что раскрытие краж в поездах представляет собой особую сложность, а при подобных обстоятельствах сводит возможность раскрытия к минимуму.
Во избежание совершения в отношении Вас противоправных деяний соблюдайте меры имущественной безопасности. Не оставляйте свои вещи без присмотра, не доверяйте их сохранность посторонним. Деньги, мобильные телефоны и иные ценности храните при себе. Не распивайте спиртные напитки с незнакомыми лицами. Если в отношении Вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите о случившемся сотрудникам милиции или работникам железнодорожного транспорта.

С. Маленков, заместитель Оршанского транспортного прокурора, советник юстиции.

Добавить комментарий