Оршанцы рассказывают о любимых учителях

Учитель – это призвание. Можно достичь совершенства в знании предмета, досконально изучить методику преподавания, педагогику и психологию, но оставить о себе теплые воспоминания, которые ученики проносят через годы и десятилетия, нарочно невозможно. Накануне Дня учителя мы попросили оршанцев рассказать о тех, кто дал им главные уроки в жизни.

kupracevichАнна Купрацевич, учитель физической культуры и здоровья Заболотской я/с-СШ:

– Школьные дни мои прошли в Заболотской яслях-саду-средней школе, после окончания школы я поступила в Оршанский колледж ВГУ имени П. М. Машерова. Хочу поблагодарить всех учителей, которые на протяжении всех моих лет учили меня всему и передавали свой опыт, поддерживали в трудную минуту и не давали опустить руки. Достойные учителя есть в каждой школе, обо всех рассказать невозможно. Все они оставляют след в нашей душе. Но особенно я хочу поблагодарить учителя белорусского языка Нину Михайловну Конопацкую, а также учителя географии Тамару Александровну Данилевич, которая на протяжении студенческих дней помогала, воспитывала, всегда понимала и давала верные, надежные советы. Нина Михайловна и Тамара Александровна вселяли веру в себя и ставили на правильный путь. Они были не только учителями, но и классными руководителями, учили быть настоящими друзьями, думать и отвечать за свои поступки. Спасибо большое вам за всё, что вы сделали, это оставило след в моей жизни.

solodkinНиколай Солодкин, водитель ОАО «Росский Селец»:

– В моей жизни было три учебных заведения: школы в Росском Сельце и Смольянах и Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства. В школе одинаково нравились все предметы. А говоря об учебе в лицее, в первую очередь вспоминаю нашего мастера Николая Александровича Пульянова. Этот человек дал такие глубокие знания в профессии, что ни на производственной практике, ни на работе я никогда не чувствовал себя неуверенно, все тонкости мне были известны. Я благодарен мастеру за это. (В этом году Николай Солодкин стал одним из лучших молодых водителей на отвозке зерна не только в районе, но и в области. Подробнее об удаче, которая сопровождала водителя во время уборочной, читайте в ближайших номерах «АГ» – прим. ред.).

prokopovichНина Прокопович, пенсионерка:

– Я училась в Верейковской средней школе Волковысского района Гродненской области. Отлично помню свою первую учительницу в начальной школе, т. к. ею была моя мама Лидия Ильинична Петрова. А мой отец Николай Семенович был школьным учителем истории. Читать меня научил именно он еще до школы, в 5 лет. В старших классах любимой моей учительницей была Любовь Николаевна Трофимик (Пожитко). Она преподавала русский язык и литературу и была нам по-человечески близка и симпатична. Именно благодаря этим людям я всю жизнь не расстаюсь с книгой и, смею думать, обладаю тем, что называют «врожденной грамотностью». Благодарна всем своим учителям, их в мое время заслуженно и уважительно называли сельской интеллигенцией.

chernyakКристина Черняк, учитель гимназии №1:

– Сейчас я сама учитель. Но когда-то давно была просто мечта стать им. И причиной этого желания была моя первая учительница Диденок Наталья Васильевна, учитель начальных классов тогда школы №1, а ныне гимназии №2. Наталья Васильевна олицетворяет самые лучшие качества учителя. О ней можно сказать: «идеалы, ценности, ориентиры» профессии учителя! Мы были маленькими, но она учила нас самостоятельности. Мы выросли, и, приходя в школу, всегда находим минутку заглянуть к ней! Мне хочется сказать ей огромное спасибо, ведь именно она помогла развить те качества, которые помогают мне сейчас.

Инна КОСИНЕЦ.

Фото автора и из архива собеседников.

Добавить комментарий