Президент призвал избранных парламентариев подключиться к решению проблем в сфере образования

Как отметил Александр Лукашенко, в белорусской системе образования накопилось немало проблем, которые нужно решать. Он признался, что накануне, вернувшись ночью из командировки, ознакомился с новым составом парламента и с радостью воспринял тот факт, что в него вошли представители сферы образования — сотрудники вузов и школ. «Я рад этому. Может, они как-то помогут нашему Минобразования прийти к нормальной системе образования, даже ничего не ломая, а совершенствуя, начиная от занятий в школе», — сказал Глава государства.

Фото М. Гучека, БелТА,

В частности, он предложил парламентариям пересмотреть вопрос о том, чтобы школьные занятия начинались не в 8 часов утра, а в 9, «потому что час ребенку утром поспать — это благое дело». «Все равно он раньше времени вечером не уснет. Как некоторые учителя говорят: в 7 утра проснется — раньше ляжет. Вспомните себя: часто вы раньше времени ложились спать?», — задался вопросам Александр Лукашенко. Он также добавил, что для ребенка главное — это здоровье.

Президент также предложил ввести по некоторым школьным предметам собеседование вместо ЦТ.

Глава государства, в частности, отметил: «Не могу сказать, каким путем идти. Я уже продумал разные варианты: где-то если наука требует точных ответов (математика, физика), там, может быть, и оставить централизованное тестирование. А по каким-то предметам надо вводить собеседование, которое когда-то было».

По словам Президента, из-за тестирования в настоящее время все фактически свелось к репетиторству и соответствующей подготовке, в связи с чем страдает освоение учениками школьной программы. Обращаясь к сотрудникам сферы образования, избранным в новый состав парламента, Александр Лукашенко отметил: «Я вас прошу, специалисты, которые только из школы, которые в вузах работают: как совместить это? Не потерять положительное из того, что было, и вновь приобретенное? Подумайте об этом. Это очень серьезная проблема».

При этом белорусский лидер обратил внимание, что недопустимо слепое копирование зарубежного опыта, в том числе это касается и Болонского процесса.

В целом, говоря о работе парламента за годы независимости Беларуси, Президент обратил внимание, что за это время создана добротная законодательная база, учитывающая как отечественный, так и зарубежный опыт.

Важнейшими чертами деятельности народных избранников стали социальная направленность, открытость, эволюционный подход к регулированию правовых отношений. «Это позволило сохранить в Беларуси стабильность, решить множество общегосударственных проблем. Разработать, например, и выполнить программу возрождения и развития села, модернизировать нашу промышленность», — заметил он.

Президент также считает, что немалые успехи достигнуты в здравоохранении, укреплении социальных гарантий для различных слоев населения. Большое количество семей, особенно молодых, благодаря государственной поддержке обрели собственные дома, квартиры.

БелТА.

Добавить комментарий