В Оршанском диспансере спортивной медицины лечат холодом

Оршанцам и гостям города врачи Оршанского регионального диспансера спортивной медицины сегодня могут предложить ряд медицинских процедур: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, водолечение, криотерапию. О наиболее эффективных и набирающих популярность методах лечения и восстановления мы будем рассказывать в тематическом выпуске «Живите здорово». Сегодня поговорим о криотерапии, направленной не только на лечение, но и на восстановление расходуемых сил, энергии и здоровья в результате трудовой деятельности и занятий спортом.

dscn6261

– Лечение холодом, или криотерапия – это новое направление в современной медицине, – рассказала заведующий отделением медицинской реабилитации, врач-реабилитолог Марина Рыбкина. – Пару лет назад мы стали использовать портативный аппарат локальной аэрокриотерапии АЛК «Криомед». Он широко применятся не только в спортивной медицине и травматологии при вывихах, растяжениях и ушибах, но и в неврологии (невриты, радикулиты, невралгии, мигрень), мануальной терапии (остеохондрозы, воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника), ревматологии, камбустиологии (ожоги), косметологии, дерматологии (псориаз, нейродермия, экзема). Недавно в диспансере спортивной медицины введена в действие и криокабина, где при помощи холода (температура минус 160 градусов) активируются скрытые возможности организма, стимулируются иммунная и эндокринная системы, ускоряются восстановительные процессы. Лечение холодом применяется в комплексе при таких заболеваниях, как аллергия, ожирение, ревматоидный артрит, заболевания опорно-двигательной системы, целлюлит, заболевания кожи, простатит, радикулит, нарушение обмена веществ.

Оздоровительная методика заключается в экстремальном охлаждении всего тела. Во время процедуры, которая длится 1-3 минуты, кровь насыщается эндорфином – гормоном счастья. Одна процедура – и вы счастливый человек. Криосауну применяют и в послеоперационном восстановлении организма. В процессе воздействия холодом обновляется и омолаживается не только кожный покров, но и внутренние органы. Кроме этого, лечение холодом поможет нормализовать сон, справиться с синдромом хронической усталости, депрессией и различными проявлениями невроза. Курс лечения обычно составляет 10-15 процедур.
Однако данная процедура показана не всем. Пациенты, которые перенесли мозговой инсульт, инфаркт миокарда, и те, у кого обнаружили новообразования, перед посещением криокабины должны посоветоваться с лечащим врачом.

Новым видом медицинской помощи могут воспользоваться не только спортсмены и работники физической культуры, но и пациенты медучреждений, которые проходят реабилитацию, или любой другой желающий. Более подробную информацию можно узнать в регистратуре Оршанского регионального диспансера спортивной медицины.

Анна Борисова.

Фото автора.

Добавить комментарий