Китайские партнеры проявили интерес к промышленно-логистическому комплексу «Болбасово»

На днях Оршанский регион с целью ознакомления с началом строительства мультимодального промышленно-логистического комплекса «Болбасово» посетил директор в Республике Беларусь общества с ограниченной ответственностью «Сигикоп-Бел» строительно-инвестиционной корпорации (холдинг) провинции Ганьсу КНР Ян Лицзе. После того, как гость побывал на строительной площадке, в райисполкоме при участии помощника Президента – главного инспектора по Витебской области Александра Позняка, председателя райисполкома Николая Лисовского, руководителя проекта ООО «Бремино Групп» Василия Дементея состоялась деловая встреча.
mplkОбе стороны детально обсудили перспективы сотрудничества и участия китайских партнеров в реализации республиканского проекта – строительства мультимодального промышленно-логистического комплекса «Болбасово». Директор в Республике Беларусь ООО «Сигикоп-Бел» Ян Лицзе внимательно изучил генеральный план объекта. Из презентации председателя райисполкома Николая Лисовского узнал об экономическом потенциале региона, а руководитель ООО «Бремино Групп» Василий Дементей подробно рассказал, какими темпами ведется строительство промышленно-логистического комплекса.
– Согласно проекту в районе г. п. Болбасово на двух участках общей площадью 230 га планируется возвести складские и производственные помещения, выставочные площади шоу-румов, интермодальный терминал с контейнерной площадкой, – проинформировал гостя Василий Иванович. – В настоящее время уже завершена разработка проектно-сметной документации первой очереди строительства мультимодального промышленно-логистического комплекса, начато строительство бетонной подъездной дороги к объекту, ведется проектирование внеплощадочных инженерных сетей и другой инженерной инфраструктуры логистической зоны. Уже в мае 2018 года планируется ввести в строй первую очередь объекта.
Напомним, место под строительство определило уникальность этого проекта: рядом проходит железнодорожная ветка Оршанского железнодорожного узла, логистическая и промышленная зоны разделены аэродромом Оршанского авиа­ремонтного завода, в этой точке пересекаются автомагистрали М1/Е30 и М8/Е95. Все это должно способствовать росту грузопотоков через регион, развитию в рамках комплекса бизнесов разного масштаба и созданию новых рабочих мест.
По итогам переговоров и посещения стройплощадки китайские партнеры проявили интерес к этому уникальному в Беларуси объекту. Сегодня они изучают возможность участия в его реализации. И уже в ближайшее время заинтересованные стороны продолжат переговоры.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и из архива ООО «Бремино Групп».

Добавить комментарий