Как вести себя в гололед: памятка для пешеходов и водителей

Уважаемые жители Оршанского района! Напомним правила, которые помогут снизить риск получения травмы в гололёд.

Надевайте обувь на низком каблуке с нескользящей подошвой. Наклейте на подошву лейкопластырь, в крайнем случае, натрите ее песком или наждачной бумагой. Внимательно смотрите под ноги, идите мелкими шажками. Старайтесь обходить места с наклонной поверхностью. Выбирайте более безопасный путь, тот, где меньше льда и дорожки посыпаны песком. В то же время не желательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях нередко образуются сосульки.
Пожилым людям рекомендуется по возможности меньше выходить на улицу в такую погоду или использовать трость с резиновым наконечником (можно воспользоваться обычной лыжной палкой). Не стоит выходить на улицу без сопровождения и беременным женщинам.
С особой осторожностью нужно переходить проезжую часть дороги. Будьте внимательны при перемещении по лестницам, ступенькам общественного транспорта. Держитесь за поручни. Ни в коем случае во время гололеда не догоняйте отходящий общественный транспорт – вы можете получить травму или оказаться под колесами транспортного средства.
Если вы поскользнулись, постарайтесь присесть, чтобы снизить высоту падения, сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. После падения не торопитесь подняться, если рядом не оказалось людей – повернитесь на живот, встаньте на четвереньки, присядьте и только потом выпрямляйтесь. Чтобы не упасть повторно, постарайтесь за что-нибудь держаться – дерево, изгородь. Затем несколько минут постойте, убедитесь, что у вас нет серьезных травм, и только после этого осторожно продолжите движение.
Если же избежать травмы не удалось, не стоит заниматься самолечением, обязательно обратитесь в травмпункт.

К. КУРАК,
начальник Оршанского горрайотдела
по чрезвычайным ситуациям.

В результате плохих погодных условий (дождя, мокрого снега, тумана, гололеда) на автодорогах значительно ухудшились видимость и устойчивость автотранспорта на проезжей части.

Во время разгулявшейся стихии дорожные службы выполняли работы по очистке снега, обрабатывали дорожное полотно противогололедными материалами. Однако из-за большой продолжительности осадков невозможно было своевременно провести все мероприятия. За 7 дней произошло 42 дорожно-транспортных происшествия, в одном из которых был травмирован человек. Анализ ДТП показал, что особенно уязвимыми на дорогах были автомобили с летними шинами. И хотя госавтоинспекция начнет обращать внимание на зимнюю резину только с 1 декабря, водителям уже сейчас с целью безопасности следует «переобуть» свои машины.
Советуем автолюбителям быть предельно внимательными на дорогах. В случае ухудшения погодных условий оставлять автомашины в гаражах и пользоваться общественным транспортом. Пешеходов тоже просим быть осторожными. Переходить дорогу следует только по пешеходным переходам, убедившись, что весь транспорт остановлен. Помните, ваше здоровье и жизнь находятся в ваших руках.

Д. ЯКОВЛЕВ,
и. о. начальника ГАИ Оршанского РОВД.

Добавить комментарий