Пакет белорусско-турецких документов подписан в Минске по итогам переговоров на высшем уровне

11 ноября состоялся официальный визитом в Беларусь Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В Минске во Дворце Независимости состоялись официальные переговоры президентов Беларуси и Турции. Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили широкий спектр вопросов развития межгосударственных отношений с акцентом на активизацию торгово-экономического сотрудничества, обменялись взглядами по проблематике региональной и международной повестки дня. По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов.

Президенты Беларуси и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместное коммюнике

Президенты Беларуси и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместное коммюнике

Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в белорусско-турецком бизнес-форуме, проведенном Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK). На мероприятии рассмотрены перспективные направления развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Кроме того, в Минске с участием лидеров двух стран прошла церемония торжественного открытия Соборной мечети.
Президенты Беларуси и Турции Александр Лукашенко и Реджеп Тайип Эрдоган приняли совместное коммюнике. В нем отмечается, что переговоры прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Главы государств всесторонне обсудили состояние и развитие перспектив белорусско-турецких отношений, обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.
В присутствии лидеров двух стран подписан план действий по развитию сотрудничества между Беларусью и Турцией на 2016-2017 годы.
Заключены межправительственные соглашения о системе содействия взаимной торговле, о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, сотрудничестве в области науки и технологий.
Подписаны меморандум о взаимопонимании между Министерством образования Беларуси и Советом по высшему образованию Турции, а также меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
МЧС Беларуси и Главное управление при офисе премьер-министра Турции заключили соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Соглашение о сотрудничестве подписали БЕЛТА и турецкое государственное информационное агентство «Анадолу».215034-01

БЕЛТА. Тема недели

Добавить комментарий