Александр Лукашенко с рабочим визитом побывал в городском поселке Копысь

12 ноября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко с рабочим визитом побывал в городском поселке Копысь, где провел совещание по вопросам развития малых населенных пунктов Оршанского и Шкловского районов. Здесь же он ознакомился с работой Центра народного творчества и ремесел, который был построен в 2011 году на месте бывшего керамического участка открытого акционерного общества “Оршастройматериалы”.

Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Какой в ближайшем будущем будет белорусская деревня? Каковы перспективы ее развития? Эта тема стала главной на совещании у Главы государства с представителями вертикали власти Витебщины и Могилевщины. Отчет держали руководители двух областей. В работе совещания также приняли участие председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, директор УП “Институт “Витебскгражданпроект” Наталья Косабуко, председатель Копысского поселкового Совета депутатов Оршанского района Екатерина Вацуро.
– В свое время мы начали модернизацию нашего сельского хозяйства. Прошли определенный путь. Мы начинали фактически из ничего, более того, приходилось перестраивать то, что имели, – подчеркнул в начале совещания Александр Лукашенко. – В итоге, получили определенный опыт развития не сельскохозяйственного производства, а в целом – села. Сельхозпроизводство – составная часть этой модернизации. И то, что мы сделали за это время, позволило нам сохранить село. И на этом этапе сегодня нам надо посмотреть в будущее, вот главная задача. Каким будет село завтра? А поскольку село – это люди, те места, где они живут, и производства, я поручил, чтобы комплексно были подготовлены предложения в этой части Беларуси. Почему в этой? Самое главное, что мы берем средние, и, можно даже сказать, ниже среднего производства. Потому что, если бы мы взяли лучшие, и начали смотреть через них в будущее, мы были бы подвергнуты критике теми руководителями, специалистами и крестьянами, которые живут в худших хозяйствах, которые живут в средних или совсем убыточных хозяйствах.

***

В этот же день Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия Ледовой арены в Шклове. Она стала 36-м подобным объектом в Беларуси и четвертым в Могилевской области. В этом современном многофункциональном комплексе, рассчитанном на 310 мест, подрастающее поколение сможет заниматься хоккеем, фигурным катанием, с пользой проводить свободное время. Ледовая арена включает в себя не только площадку с искусственным льдом, но и залы силовой подготовки, тренажерный, хореографические, сауну с мини-бассейном, кафе и многое другое. На прилегающей территории расположена лыжероллерная трасса протяженностью 1,9 км. Здесь будут тренироваться районные любительские команды по хоккею, проводиться сборы команд различного уровня из Беларуси и не только.

Подробности читайте в «АГ» №132 за 15 ноября 2016 г.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий